Домашние задания: История

Чем знамениты ордынские ханы Батый, Узбек, Мамай, Тохтамыш

The Boss
Хороший вопросик на 170 лет из того времени :).Но как-то так.
Ханы Золотой Орды Батый, Узбек и Тохтамыш были прямыми потомками Чингисхана. (Батый -внук Чингисхана, Узбек -внук Батыя, Тохтамыш -потомок Чингисхана (8 колено)). Мамай при хане Бердибеке занимал должность беклярбека - одну из двух главных в администрации Золотой Орды. В его функции входило руководство армией, внешними делами и верховным судом.
Правили они Золотой Ордой с 1227 г. по 1395 г." от рассвета до заката". При Батые произошло расширение границ, были завоеваны территории половцев, Волжской Булгарии, русских княжеств, Польши, Венгрии и Далмации. При при Узбеке государственной религией Золотой Орды был признан ислам .Его стало правление стало временем наивысшего могущества Золотой Орды.
Мамай проиграл Куликовскую битву. Правда, Тохтамыш два года спустя захватил и разорил Москву, после того еще Переяславль, Владимир, Юрьев, Звенигород, Можайск и другие подмосковные города. После похода на Москву и восстановления выплаты дани, Тохтамыш выступил против среднеазиатского правителя Тамерлана, с которым ранее поддерживал союзные отношения. В итоге ряда опустошительных походов 1391-1396 годов Тамерлан разбил на Тереке войска Тохтамыша, захватил и разрушил поволжские города, разграбил города Крыма. Золотой Орде был нанесён удар, от которого она уже не смогла оправиться и вскоре распалась на отдельные ханства.
P.S. Тохтамыш еще и с Мамаем успел повоевать.
Маруся ******
Лучший ответ
не узбек, а улуг бек.
Галина Петрова
The Boss ааа пон
душегубством. много людей погубили
Ин Сен Ким
Никакого татаро-монгольского ига не было. Есть целая кипа статей на эту тему. Это была просто гражданская "война".