Батый – старший сын Джучи, внук Чингисхана, первый хан Золотой Орды. Отец его Джучи, сын Чингисхана, получил по отцовскому разделу земли на запад и северо-запад от Аральского моря. На западе его владения граничили с Каспийским морем и землями кипчаков (половцев) и волжских болгар. Чингисхан приказал Джучи продолжать завоевания далее на запад, но Джучи уклонился от исполнения этого приказания и вскоре то ли умер, то был убит. Сын Чингисхана, Угедей, избранный новым верховным ханом монголов, передал земли Джучи Батыю. На курултае (сейме)
Узбек - хан Золотой Орды, занял Ханский престол после смерти своего дяди Тохты в 1313 г. На время царствования Узбека приходятся наиболее кровавые эпизоды из борьбы Тверских князей с Московскими. Первое столкновение Михаила Тверского с Юрием Московским кончилось победой Михаила; Юрию удалось приобрести расположение Узбека, особенно после того, как он женился на его сестре Кончаке, в крещении Агафье. Междоусобная война между Юрием и Михаилом из-за Новгорода была благоприятна для Михаила: он разбил Юрия и захватил в плен его жену. Неожиданная смерть Кончаки дала повод Юрию обвинить перед Узбеком Михаила в отравлении ее. Михаил был вызван в Орду и здесь, вследствие ненависти к нему приближенного Узбека, Кавгадыя, был убит по приказанию Узбека. Сын Михаила Александр возобновил борьбу с Иваном Калитой . Известный случай с ханским послом Шевкалом (Чол-хан), который был со своим отрядом убит в Твери, погубил Александра. Узбек очень рассердился, узнав о гибели Шевкала, и решил наказать дерзкого князя. Калита воспользовался этим, приехал к Узбеку, получил Татарский отряд и приказ разорить Тверь, что он и сделал. Александр, спасаясь от гнева Узбека, бежал в Литву. В 1337 г. он сам явился к Узбеку и просил помилования. Узбеку понравилась мужественная речь князя, и он его простил; но 29 октября 1339 г. по наущению Калиты Александр с сыном был все же казнен Узбеком мучительной смертью. В 1340 г. Узбек послал войско на Смоленского князя Ивана Александровича, который не хотел платить Узбеку дани, и разорил Смоленскую землю. В этом же 1340 г. Узбек умер. В продолжение своего 27-летнего царствования Узбек много содействовал, сам того не замечая, усилению Москвы и таким образом подготовлял сильного врага Золотой Орде. По примеру своих предшественников, Узбек не только не преследовал православное духовенство, но сохранил за ним все льготы, данные первыми ханами и подтвержденные известным ярлыком Менгу-Темира .
Домашние задания: История
Кто такие Хан Узбек и Хан Батый
Сказочные герои...
Какие то воры в законе.
Гастарбайтеры из Геленджика.
Александр Пчелинцев
В их времена было наоборот
Узбек особенно активно утверждал свою власть в русских княжествах, выдал свою сестру за Московского князя Юрия III. Покровительствовал Москве в её борьбе с тверскими князьями. В годы правления Узбека началось собирание русских княжеств под властью Ивана Калиты, что в итоге привело к выходу Великого Княжества Московского, а потом и всей Руси из подданства ханов Золотой Орды.
Гульназ Серикбай
А Батый в 1327 разбил русские и половецкие войска на Калке и затем успешно разграбил Русь, был приближённым Чингисхана
Гульназ Серикбай
Ошибка в 13 веке
Если бы ты учила историю... хоть бы открыла книгу, ради интереса