Общество
Ни Гитлеру-ни Наполеону не удалось победит Русского Генерала Мороза.. -а хану Батыю удалось !!-более того -он специально
ждал -когда ударят морозы -стянутся сильным льдом реки и болота-что бы его Тумены легко переправлялись через многочисленные водные преграды на Руси!! -и в связи с этим вот -что вызывает удивление-допустим ладно--сено- Корм для своей конницы Батый мог брать из тех же княжеских запасов во взятых им городах... -НО КАК монгольские всадники Не Замерзали вусмерть-подобно тем же французишкам при Березине или немцам под Москвой и под Сталинградом ??-какой-то секрет экипировки древних спецназовцев Степи ??-или взаправду не было никакого Монголо-Татарского Нашествия и Ига 250 лет ??
Все дело в том, и это печальная правда, что большая часть княжеств сдалась почти без боя. Если бы все города защищались как Козельск, Батыю никогда не удалось бы захватить Русь. Но Крупные города просто открывали ворота перед захватчиками почти без боя. Поэтому проблем с провиантом не было А скотоводческий народ живший в Присаянье, морозами не удивить
Илья Филин
-7 недель Злой Город ужасал Батыя !!
У них на родине то же были и морозы и снег. Одежда была пошита из пушистых шкур .Прочтите 3 книги В. Яна ("Чингизхан, " "Батый ", " К последнему морю")
Илья Филин
-читал ..ещё в 80-е годы прошлого столетия ))
Adelya Nasyrova
В. Ян написал эти книжки свои, базируясь на сфальсифицированной истории России, написанной фальсификатором Карамзиным по заказу немки Екатерины2.Монголы были весьма малочисленным народом, ( сегодня их всего 2 млн человек), стоявшим на более низком военно-техническом уровне развития по сравнению со славянскими народами, и ничего кроме юрты строить не могли. Кто такие Чингизхан и хан Батый монголы сами не знают, в монгольском народном эпосе нет ни слова ни о каком Чингизхане, ни о каких вообще завоеваниях кого бы то ни было, а казалось бы об этих завоеваниях монголы должны были говорить сотни лет !! Да и себя монголы не называют монголами, а называют они себя халхами, а термин "монголы" придумали русские. Спроси любого монгола, и он скажет, что он не монгол, а халх!
вали в библиотеку
Илья Филин
-cамо вали !!))
Начну издалека. Монголия здоровски помогла нам в ВОВ, и не последней помощью была поставка... бекеш и тулупов.
А теперь догадайся, неужели скотоводческий народ не умел обращаться со шкурами, кожей и шерстью?
Самое интересное это то, что европейские и арабские путешественники, посещавшие Русь в период " татаро-монгольского ига", этого самого ига так и не обнаружили !!!Байку про татаро-монгольское иго придумал фальсификатор российской истории Колян Карамзин, когда по заказу немки Екатерины2, писал историю России. Она назначила Карамзина придворным историографом с окладом в 2000 руб в год, и он написал такую историю, которая было нужна немцам, будто бы они принесли в лапотную Русь благополучие и цивилизацию, а вот разные там засранцы, типа монголов и татар гнобили Русь 250 лет.! Странно, что все монголы потом ушли к себе на родину, а все татары остались на Руси )) Этого факта до сих пор никто не может объяснить!!, А потому что никаких монголов на Руси никогда не было, а татары ( тюрки) пришли на Итиль (Волгу) из Ближней Азии раньше славян естественным путём в течение сотен лет, строили деревни и города, например Саратау и Казан ( без мягкого знака). А Золотая и Белая орда как военно-политическая организация состояла из русско-татарских орд (войск), где ханами были как татары, так и русские, и предназначалась для защиты русского и татарского народов от немецких и прочих крестоносцев- захватчиков. У русских и татар был один враг -- немецкие крестоносцы, которые отобрали у славянских народов огромную территорию территорию от реки Эльба до реки Висла. Это делалось по личному указанию римского Папы, который приказал великому магистру Тевтонского ордена Альфреду фон Саксу направить войска Ордена на восток против славянских народов, и огнём и мечом крестить славян в католическую веру. Окатоличить удалось только поляков, а войска крестоносцев были разгромлены Золотой и Белой ( отсюда название Беларусь) Ордой. Так что немцы принесли на Русь не порядок и цивилизацию, а войну, горе и разруху. Но такая реальная история России была не нужна немке Екатерине2., поэтому и была придумана сфальсифицированная история Руси ( России), и был написан учебник этой сфальсифицированной истории, и вот уже 200 лет эту лапшу надевают на уши российскому народу, и тебе тоже. Учебник реальной истории Руси и России уже написан профессорами Фоменко и Носовским, но до сих пор не включен в школьную программу. Кому то не нужна настоящая история Руси--России.
Пустыня Гоби самая суровая на планете, вот там и живут Монголы...
Климатический оптимум был, наверно.
Во-первых, монголы так и не дошли до второго по значимости города Руси того времени — Новгорода.
Во-вторых, тогда был климатический оптимум.
татаро-монголы к морозам привыкшие, континентальный климат очень жестокий, зимы морозные, лето жаркое, а гейропа изнежена мягким гольфстримом
Когда СССР впервые сообщили монголам какой они были великой нацией, они страшно удивились