Домашние задания: История

В чём состояла экономическая основа конфликта между Дмитрием Донским и Мамаем?

У самой этой битвы имелась некоторая предыстория.
Основным более-менее регулярным источником доходов золотоордынских ханов была дань с покоренных земель.
Но татары устраивали набеги на Русь практически ежегодно, поскольку даней ( злата-серебра ) им не хватало. Те ( дани) выплачивались по разным причинам нерегулярно и, как водится, в гораздо меньших объемах, чем хотелось бы ордынским правителям. Потому ханы и мурзы вместо того чтобы делиться своими «скромными» доходами с рядовыми нукерами, посылали тех на «подножный корм» на русские земли. Нукеры неплохо подкармливались, а заодно поддерживалась боевая форма их военачальников. За три предшествовавших Куликовской битве года летописи фиксируют три крупных ордынских вторжения и опять чисто по экономическим причинам.
В 1376 году татары разграбили небольшое Новосильское княжество, по современной географии где-то на северо-востоке Орловской области, а по географии исторической ― один из северных осколков великого Черниговского княжения.
В следующем 1377 году ордынцы полностью разорили Нижегородское и Рязанское княжества. Еще через год, в 1378‑ом, вновь вторжение в рязанские пределы.
Наконец после двухгодичного затишья, понадобившегося для латания прорех и сбора всех бывших в его распоряжении сил, вплоть до генуэзских наемников, рассвирепевший Мамай лично повел на Москву всю Орду. Мало того, он еще сговорился с двумя великими князьями, рязанским Олегом и литовским Ягайлом. Встреча союзников «антимосковской коалиции» должна была произойти в верховьях Дона, куда Мамай и пришел в конце лета 1380 года.

Куликовская победа положила начало освобождению Руси от татаро-монгольского ига и стала важной вехой в исторически прогрессивном процессе объединения русских земель вокруг Москвы.
Анастасия Волобуева
Лучший ответ
как всегда - делили власть,
деньги, земли, подачки от центра
Joker Joker
Как таковой битвы и не было, нет реальных доказательств, а что написано - ляп на ляпе, а конфликт был - контроль за выход к морю.
Обыденные имперские разборки за власть внутри Золотой орды.
Следов куликовской битвы не нашли и по сей день )))))))
Мамай с Тохтамышем делили власть, московиты подрядились
за Тохтамыша и прогадали .Тохтамыш разбил Мамая на реке Калке
через две недели после якобы "победе" на куликовском поле, но почемуто войско Мамая осталось прежним количеством или магическим образом возобновилось войско за две недели после куликовского)))))
Донской убежал из Москвы через два года, а Тохтамыш увеличил дань в два раза, московиты так и остались в орде )
-----
В 19 веке стране нужны были герои, поэтому Николай 1 и раздуд из этого позора героический праздник который радостно подхватили имперцы)))))