Домашние задания: История

История 6 класс МЭО

При каких обстоятельствах возникла империя Чингисхана и почему монголам удалось покорить народы от Китая до низовьев Дуная.
Вот
Катя Галлямова
Лучший ответ
Чингисхан (Темучин; ок. 1155--1227). Монгольский завоеватель. Происходил из знатного и богатого монгольского рода Борджигин. С 1173 г. после смерти своего отца Есугея-баатура в течение 20 лет боролся за наследственную власть, отнятую у него. В 1206г. был провозглашён верховным ханом монгольских орд. Он продолжил совершенствовать организацию монгольского войска. Благодаря этому оно впоследствии считалось непобедимым. Конница Чингисхана была разделена на "тьмы" (десять тысяч), "тысячи", "сотни" и десятки".
В 1207 г. Чингисхан начал завоевательные походы. Первый удар направил против тангутского государства Си-Ся на севере Китая. В 1211 г. силы монголов выступили для захвата остальной части Северного Китая, которая входила в гос-во Цзинь. Преодолев Великую Китайскую стену, монгольское войско двинулось в глубь страны по направлению к её столице--Яньцзину (современный Пекин). В 1211-1215гг. завоевал почти все чжурчжэньское государство Цинь, разграбил и сжёг Пекин.
В 1219г., прервав военные действия в Северном Китае, Чингисхан начал войну с Магометом, султаном Хорезма. К 1221г. покорил Среднюю Азию, полностью разорив богатые города-- Бухару, Ходжент, Самарканд, Ургенч и др.
Кровавым военным предприятиям Чингисхана сопутствовали массовое уничтожение захваченного населения или превращение его в зависимое от монголов сословие. Название "монголы" было распространено на все покорённые им центрально-азиатские племена.
В это же время часть монгольского войска через Закавказье и Северный Кавказ проникли в степи Приазовья. На реке Калке русско-половецкие князья в 1223г., из-за отсутствия единого командования у русских, потерпели поражение. Вернувшись после этих побед в Монголию, Чингисхан в 1226 г. выступил в последний поход, чтобы довершить разгром государства Си-Ся. В 1227г. оно было уничтожено, а его население истреблено или уведено в рабство.
Согласно воле Чингисхана великий хурал через 2 года после его смерти, в 1229г., избрал великим ханом одного из его четырёх сыновей -- Угедея. Кроме этого, все четверо сыновей по завещанию Чингисхана получили в надел особые территории, подвластные только хану (улусы), на которые была разделена огромная монгольская держава...
Что стало причиной монгольских завоеваний?:
• численное превосходство монгольской армии;
• отличные боевые качества монгольской армии (маневренность, чёткая организация, жёсткая дисциплина);
• использование монголами военно-технических достижений других народов (например, китайская осадная техника);
• разобщённость сил противника;
• запугивание противника с помощью террора;
• необходимость расширения границ государства (пастбищных угодий);
• завоёванные народы--новый источник дани...

Монгольская феодальная империя была крупнейшей в истории человечества. В своё время монголы славно пошумели на просторах Евразии, но потом что-то пошло не так... В середине 13 века начался распад их империи. Одними из причин кризиса начались распри между чингисидами, в процессе разрастания Монгольской империи контроль центральной власти над улусами оказался непрочным, плюс стихийные бедствия (например, сильная засуха), эпидемия чумы, возникшая в Китае и распространившаяся на др. земли. Часть улусов приняло ислам и религиозные противоречия с центральной властью дополнили политические. Начались народно-освободительные движения в Китае (1368), стали консолидироваться силы на покорённых землях для борьбы за независимость... А этот процесс особенно ярко проявился в виде конфликта между русским князем Дмитрием Донским (8 сент. 1380г.) и Золотой Ордой -- Куликовская битва послужила началом освобождения русских земель от монгольского ига....
В последней четверти 14 века Монгольская феодальная империя перестала существовать....