Домашние задания: История
Период правления, после Петра Великого
Главные реформы (в области экономики)
Правление Екатерины I.
При неспособной к управлению Екатерине власть стал прибирать к рукам связанный с ней Меншиков. Это вызвало недовольство сановников В порядке компромиссного решения был создан высший орган — Верховный тайный совет.
Верховный тайный совет отказался от ряда петровских нововведений. Были ликвидированы независимые о» воеводы надворные суды, Главный магистрат, городовые магистраты подчинены воеводам, некоторые коллегии объединены, а их штаты сокращены в целях экономии. Уменьшилась роль Сената.
Была снижена на 4 коп. подушная подать, из провинций отозваны воинские команды для сбора налогов, во многом подменявшие собой местную власть. Правда, уже в 1728 г. из-за роста недоимок их пришлось вернуть.
В сфере торговли были снижены ввозные тарифы, дворянам разрешили свободную продажу продукции их собственных хозяйств. В целом же вмешательство государства в экономику сократилось.
=============
Правление Елизаветы Петровны.
В первые годы правления Елизаветы I началась чистка государственного аппарата и армии от иностранцев. На ведущие посты в государстве были назначены русские сановники. Виднейшее место среди них занимал П. И. Шувалов. Во внутренней политике правительство проявляло определенную гибкость: в 1741 г. были прощены недоимки за 17 лет, в 1742 и 1743 гг. подушная подать временно снижена на 10 коп.; в порядке компенсации повышены налоги на соль и вино. В 1754 г. были ликвидированы внутренние таможни. Началась работа над созданием нового свода законов.
Правительство почти прекратило репрессии против дворян и заметно расширило их привилегии. Выросло помещичье землевладение. Созданные в это время заемные дворянские банки предоставляли дворянам дешевые кредиты; дворянство получило монопольное право на винокурение. Помещикам было разрешено ссылать своих крепостных за провинности в Сибирь (правда, сосланные зачастую оставлялись местным начальством в малозаселенных пунктах на пути к Сибири, обретая более льготный статус государственных крестьян). Крестьянам запретили вести денежные операции без разрешения помещика.
===============
Социально-экономическое развитие.
Несмотря на реформы Петра I в области экономики, хозяйство страны отставало от передовых стран Европы. В городах проживало лишь 4 % населения империи. Росту городского населения мешали крепостное право и различные бюрократические препоны. Привилегированное сословие — дворянство — составляло только 1,5—2% россиян, крепостными же было 70 % населения.
Промышленность.
Ее успехи во многом были последствием еще петровских реформ. Число металлургических заводов достигло в 1750 г. 74 (в 1725 г. — 31); большую роль в их создании играли купцы. В середине XVIII в. Россия занимала 2-е место в Европе по выплавке чугуна, уступая лишь Швеции. Спрос на русское железо достиг 100 %.
Немалых успехов достигла текстильная промышленность. В 1725—1750 гг. возникло 62 текстильных мануфактуры, и к концу 50-х годов в этой отрасли работала большая часть предприятий страны. Лидировали в ней льняное, суконное и шелковое производства. В 40-х годах благодаря росту продукции был прекращен ввоз сукна из-за границы.
Правительство поощряло развитие промышленности, ограждая ее от иностранной конкуренции высокими ввозными тарифами (в 1731 г. они, правда, были понижены, но позднее выросли вновь), предоставляя купцам кредиты, передавая дворянам и промышленникам казенные предприятия на льготных условиях.
Торговля.
Ее развитию способствовали успехи производства. Стимулировал торговлю и рост размера оброка: чтобы добыть деньги для его уплаты, крепостные продавали часть своей продукции.
https://www.istmira.com/istoriya-rossii/234-rossiya-posle-petra-i.html
=============
Правление Елизаветы Петровны.
===============
Социально-экономическое развитие.
Промышленность.
Торговля.