Домашние задания: История
Проследите результаты выборов в Государственную думу в период правления В. В. Путина и Д. А. Медведева
О каких тенденциях развития российской политической системы они, по вашему мнению, свидетельствуют?
Сравнительный анализ института президентства при В. В. Путине и Д. А. Медведеве позволяет обнаружить как сходства, так и различия в проводимой ими политике. В. В. Путин ассоциировался с сохранением стабильности политической системы. Уделяя внимание бизнесу В. В. Путин, в то же время отдавал приоритет государству в реализации крупных проектов. Д. А. Медведев же представлялся сторонником более комплексного подхода, с акцентом на инновации. Технологическую модернизацию он готов был подкрепить модернизацией политической, действуя при этом осторожно, эволюционно ради сохранения стабильности в стране и политического дизайна. По мнению некоторых авторов, слабость государственно-управленческих институтов обозначалась в ряду наиболее существенных причин, препятствующих социально-экономической и политической модернизации страны [9, с. 97].
Вся реформа политической системы России, проводимая В. В. Путиным, проводилась под знаком усиления института президентства. Важнейшей мерой, направленной В. В. Путиным на укрепление института президентства, являлось создание пропрезидентской партии «Единая Россия». Предложения Президента Д. А. Медведева по переустройству политической системы России были также направлены на укрепление вертикали власти и укрепление института президентства. Во внешнеполитическом курсе России между Д. А. Медведевым и В. В. Путиным снова не чувствовалось каких-то сильных расхождений, что только подтверждает мысль о цельности системы управления. Существовавшая политическая конъюнктура в России не позволяет усомниться в прочности выстроенной В. В. Путиным президентской модели [3, с. 53]. Новые выборы 2018 г. могут превратиться в своеобразный референдум по доверию В. В. Путину, по сути дела, фиксирующий некий оптимальный баланс между властью и сопротивлением в современной России [8, с. 67].
Становится очевидным, что стабильность политической системы в РФ зависит от стабильности самого института президентства. Увеличение срока президентских полномочий с четырех до шести лет укрепило президентскую власть, сделав Президента доминирующей фигурой.
http://human.snauka.ru/2017/03/22110