Сословно-представительная монархия — важный этап в истории феодального государства и права, соответствующий эпохе зрелого феодализма. Эта политическая форма складывается в результате борьбы монархов (великих князей и царей) за дальнейшее укрепление централизованного государства.
Власть монарха в этот период еще недостаточно сильна, чтобы стать абсолютной. Внутри господствующего класса монархи и их сторонники боролись с верхушкой феодальной аристократии (бывшие удельные князья, крупные бояре), противодействующей дальнейшей централизации государства. Монархи в этой борьбе опирались на дворян и верхушку горожан, которых пришлось более широко привлечь к власти.
В отличие от раннефеодального государства теперь была возможна только одна форма правления — монархия. Но статус монарха несколько меняется. Иван IV провозглашает себя царем, и этот титул приживается. Это было не простой формальностью, а отражало действительное возрастание силы монарха.
Домашние задания: История
Государственный строй России в период становления самодержавной монархии (середина XVI-XVII вв.)
Мы счас не знам какой строй,то ли путин царь,то ли самозванец,а ты за хзнает какой век спросила
Эволюция государственного устройства России в XVII в.
Первые цари новой династии
Земские соборы при первых Романовых
Боярская дума при первых Романовых
Система приказов
Местное управление
Изменения в армии
Соборное уложение
Важнейшие даты:
1613–1645 гг. — правление Михаила Фёдоровича
1645–1676 гг. — правление Алексея Михайловича
1649 г. — принятие Соборного уложения. Оформление крепостного права в центральных регионах страны
1684 г. — созыв последнего Земского собора
Термины: полки нового (иноземного) строя, даточные люди, Соборное уложение, крепостное право
Персоналии: патриарх Филарет, царь Алексей Михайлович, Борис Морозов
В начале XVII в. в России к власти пришли Романовы. Первым правителям новой династии нужно было налаживать систему управления в центре и на местах, а также восстанавливать нарушенные хозяйственные связи после Смуты.
Первые цари новой династии
Правление первого царя из династии Романовых Михаила Фёдоровича, который царствовал в 1613–1645 гг., условно делят на три этапа: до возвращения его отца Филарета, находившегося в польском плену, при вернувшемся Филарете и после его смерти.
Когда Михаил Фёдорович стал царём, ему исполнилось всего 16 лет. В первые годы царствования он не правил самостоятельно — ему помогала его мать Марфа. Она имела значительное влияние на принятие политических решений. За свою смиренность царь даже получил прозвище Кроткий. В это время часто собирались Земские соборы, на которые опирался молодой царь. Большую роль в укреплении позиций новой династии играла также Боярская дума.
Филарет Романов (1553–1633) вернулся из польского плена в 1619 г. Он был провозглашён патриархом и стал соправителем сына. Царь Михаил был нерешителен и во всех важных делах просил у отца совета, поэтому Филарет был фактическим правителем России. Михаил был неуверен в себе, слаб физически и часто болел, так что вопросом выбора царской невесты также занимались его родители. Изначально Марфа выбрала в жёны для сына Марию Долгорукову. Через год после свадьбы царица заболела и умерла. Второй женой Михаила стала Евдокия Стрешнева. В этом браке появилось несколько детей, среди них и будущий царь Алексей Михайлович.
В 1633 г. Филарет скончался, и Михаил Фёдорович начал править самостоятельно. Однако царь по-прежнему испытывал давление — на этот раз со стороны бояр.
После смерти Михаила Романова российским царём стал его сын Алексей Михайлович (1629–1676). Как и отец, он вступил на престол в возрасте 16 лет, в 1645 г., и правил почти 30 лет вплоть до своей смерти в 1676 г. Воспитанием и обучением Алексея занимался боярин Борис Иванович Морозов (1590–1661). Он имел значительное влияние на молодого царя. Алексей Михайлович был набожным и добрым человеком, много помогал нищим и обездоленным. В народе его прозвали Тишайшим. В то же время «тишайший» царь при необходимости много раз демонстрировал непреклонность, решительность и даже жёсткость.
Борис Морозов желал укрепить своё влияние на Алексея Михайловича, поэтому устроил брак царя с Марией Милославской, а сам спустя время женился на её родной сестре. Так Морозов породнился с царской семьёй.
В браке у Алексея Михайловича родилось 13 детей, среди прочих сыновья Фёдор и Иван, а также дочь Софья. После смерти Марии Милославской Алексей женился второй раз. От брака с Наталией Нарышкиной у царя родился сын Пётр. Впоследствии после смерти Алексея Михайловича между детьми от первого и второго брака развернулась борьба за власть.
Земские соборы при первых Романовых
После Смуты в условиях разорённого хозяйства и слабой центральной власти заметно увеличилась роль сословно-представительных органов власти.
Первые цари новой династии
Земские соборы при первых Романовых
Боярская дума при первых Романовых
Система приказов
Местное управление
Изменения в армии
Соборное уложение
Важнейшие даты:
Первые цари новой династии
Земские соборы при первых Романовых
ㅤ