не было никакой русской церкви в 15-16 веках..
была греческая православная церковь с колонией на территории золотой орды, которые позже стали московским царством...
соответственно, высшие иерархи были сплошь греками, священники либо учились в греции, либо как попугаи служили службы, не понимая что они там долдонят, потому что службы были на не родном им языке.
соответственно, в таких условиях никаких ерисей быть не может.
потом золотая орда распалась, москва есчо пол столетия повалдалась, потом до нее дошло, что она стала независимой и ей захотелось своей независимой церкви. конкретно им захотелось своего митрополита (потом и патриарха), своих учебных заведений для священников (первой из которых стала могилевская академия на территории тогдашней литвы). учебные программы были есчо не разработаны, каждый препод преподавал как хотел - вот тогда ериси и расцвели..
ну и добавь сюда историю с жидовствующими. это случилось чуть раньше, при иване третьем. при нем присоединили к москве новгород, а тот был ближе к гейропе. в гейропе как раз развивался протестантизм, и вот в таком извращенном виде (к евреям\жидам отношения ерись не имела, это так на суде обвинили, чтобы приговор накрутить) протестантизм дошел до москвы..
ЗЫ вообще у россии скучная история, если не касаться воин, катастроф, братоубиств и прочих убийств...
Домашние задания: История
В чём проявлялось еретичество в русской церкви в XV-XVI вв.
Еретик - в широком смысле, так называют вероотступника, который предлагает иной подход к религиозному учению.
Дальше додумаешь сам