Домашние задания: История

Составьте цепочку событий (дат), означающих оформление крепостнической системы в XV–XVII вв.

Praskoviya Romanova
Становление крепостного права в России:
• 1497 г. --Судебник Ивана III (впервые право крестьян уходить от одного землевладельца к другому ограничивается одной неделей до и одной неделей после Юрьева дня (осеннего), т. е. 26 ноября, с уплатой "пожилого" (денежный сбор с крестьян при их уходе от землевладельца в Юрьев день.));
• 1550 г. --Судебник Ивана IV (право Юрьева дня подтверждается, но увеличивается размер "пожилого");
• 1581 г. --Указ Ивана IV ("О заповедных летах") (впервые вводится запрет на переход крестьян в Юрьев день от одного землевладельца к другому -- отмена "крестьянского выхода" привела к формированию крепостного права);
• 1597 г. --Указ Фёдора Ивановича ("Об урочных летах") (устанавливается 5-летний срок сыска беглых крестьян);
• 1607 г. --Указ Василия Шуйского об увеличении срока "урочных лет" (увеличивался срок сыска беглых крестьян до 15 лет (не был реализован из-за недееспособности власти));
• 1649 г. --Соборное уложение Алексея Михайловича (отмена "урочных лет". Устанавливается бессрочный сыск беглых крестьян (окончательное, юридическое закрепощение крестьян).

Последствия:
• Крепостничество более чем на два столетия (до 1861г.) стало фундаментом экономического и социального развития России---> в XVIII в. оно позволило Российскому государству провести мощную мобилизацию ресурсов и совершить рывок в развитии, но в XIX в. оно стало фактором отставания, так как западные страны с преобладанием вольнонаёмного труда развивались быстрее.
• Огромная власть "господ" и полное бесправие крепостных ——> разлагающее воздействие на нравы тех и других -- --> острые социальные противоречия...
Екатерина Гринева