Домашние задания: История
Помогите по истории, очень нужно
Напишите итоги политики просвещенного абсолютизма: положительные и отрицательные черты
Итоги политики просвещенного абсолютизма
– Укрепилось и модернизировалось самодержавие.
– Оживилась общественная жизнь.
– Усилилось крепостничество, но впервые был поставлен вопрос о смягчении или даже отмене крепостного права.
– Улучшилось положение городского населения, активизировалась его хозяйственная деятельность.
– Зародились понятия свободы и прав личности. И хотя их распространение не выходило за рамки духовной элиты русского общества, но, осознав их значение, русская дворянская интеллигенция начала впоследствии борьбу за предоставление свободы всему народу.
– Политика «экономического либерализма» способствовала зарождению капиталистического уклада и началу разложения крепостнических отношений.
– Некоторые негативные последствия политики «просвещенного абсолютизма», неспособность реализовать декларируемые либеральные принципы привели часть общества к разочарованию в реформаторской политике верхов и зарождению радикальных революционных идей.
https://studopedia.su/12_117922_itogi-politiki-prosveshchennogo-absolyutizma.html
– Оживилась общественная жизнь.
Точки зрения историков на политику "просвещённого абсолютизма" :
•••••> Политика "просвещённого абсолютизма" -- искренняя попытка императрицы--европейки по происхождению, воспитанию и образованию--улучшить жизнь в России. Эта политика способствовала распространению передовых по тем временам идей и сформировала первое свободное сословие. Страна одержала крупные внешнеполитические победы, а экономическое развитие было успешным и на более прочной основе, чем в эпоху Петра I (распространение вольнонаёмных мануфактур);...
•••••> Политика "просвещённого абсолютизма" -- "игра в Просвещение" с целью сохранить в неприкосновенности самодержавный строй. Свобода дворянства была весьма относительной и сохранились возможности для произвола власти; кроме того, эта свобода сопровождалась дальнейшим усилением крепостного права, именно при Екатерине II окончательно приобретшем черты рабства; вольное население окраин становилось под более жёсткий контроль центральной власти; меры по развитию образования и просвещения часто носили декларативный характер и не затронули огромного большинства населения; полное подчинение церкви способствовало падению её авторитета...