Домашние задания: История
Первая мировая война
Почему во время Первой мировой войны бои на западном фронте имели позиционный характер, а на восточном - наоборот, имели очень динамический характер
На Восточном фронте происходили боевые действия между Россией (Антанта) и Центральными державами. На стороне Антанты (с 1916 года) выступила Румыния.
Восточный фронт по своей протяжённости намного превосходил Западный фронт. По этой причине война на Восточном фронте имела менее позиционный характер по сравнению с Западным фронтом. На Восточном фронте происходили крупнейшие сражения Первой мировой войны.
Смотря когда и где. позиционный тупик никто не отменял.
На Западном фронте всё начиналось очень подвижно. Один бег в Париж через Бельгию к Сене августа 1914-го года чего стоит. Причиной этого было численное преимущество Рейхсвера над Арме франсез. Когда подтянулись англичане, возникло равновесие, которое ни одной из сторон качнуть в свою пользу не удавалось с осени 1914-го по осень 1918-го, когда англо-французы окончательно столкнули и погнали немцев в бег по самый Рейн.
Но в ходе этих лет состоялась Верденская битва 1916-го года, которая ни к чему кроме потерь для обеих сторон не привела.
Русская армия начала наступление на Восточную Пруссию и Галицию в условиях также численного преимущества над немцами и австрийцами, занятыми Францией и Сербией. Правда свой Верден, в отличии от немцев, Русская армия взяла.
Брусидовский прорыв во многом был связан со связанностью немцев Верденской битвой и австрийцев Битвами при Изонцо.
Итальянский фронт был более неподвижным (статичные), так как итальянцы не смогли использовать своё численное преимущество над австрийцами, которые вовсю для обороны использовали преимущество Тирольских гор.
Палестинский фронт был как подвижным при Беге к Суэцкому каналу, так и малоподвижным перед Битвами в Газе.
Междуреченский фронт был как подвижным при английском наступлении на Кут, так и не подвижным при осаде турками-османами Кута.
Дарданелльский фронт был по сути неподвижным, так как все передвижения Согласие (Антанта) совершала по морю, но турки-Османы победили их на суше.
Поэтому колебания между неподвижным (статическим) и подвижным (динамическим) положением воюющих сторон имело объективные и субъективные причины.
на востоке места больше, на западе Европа перенаселена
Зависит от расположения войск, крупных городов и рельефа (лесов, рек, мостов и т. д.)