К чему привела Тактика Русской Армии в Первой мировой войне.
Какой итог?
(Нужно в проект сделать заключение)
Домашние задания: История
Первая Мировая Война
В Первой Мировой Войне Россия воевала очень... плохо. Ведь основную армию составляли крестьяне, которые ни разу не держали в руках оружие. А крестьян призвали около 8млн. Все они были пушечным мясом в поле боя.
кадровый офицерский состав уровня до полковника был выбит в первый же год войны. резерв (дворяне, которые в мирное время получали кучу льгот, т. к. считалось, что во время войны они добровольно идут защищать Родину) на фронт не торопился, предпочитая отсиживаться в Земгоре или на курортах (мне попадались цифры по Оренбургской губернии - добровольно на фронт ушло 15% от общего числа молодых здоровых дворян)... в итоге на краткосрочные курсы в военные училища или в школы прапорщиков отправляли унтер-офицеров - типа наших сверхсрочников, которые с помощью кулаков держали окопную вольницу в ежовых рукавицах... т. н. "юнкера военного времени" - получив офицерское звание, они автоматически получали личное дворянство (вчера хвосты быкам крутил, а сегодня-ваше благородие) кстати, именно они потом поднимали мятежи против большевиков и именно они были основой "белого движения"...
можно ещё вспомнить про "снарядный голод" - тот же Земгор создавал искусственный дефицит сырья и материалов с тем, чтобы поднять расценки на выпуск оружия и боеприпасов, а на фронте не было снарядов... кстати, Николай II, когда ему сообщили о сговоре фабрикантов и чиновников Земгора и о повышении цен на снаряды в несколько раз, сказал "Но ведь не воруют же"... кстати, загулы фабрикантов и чиновников в тылу вызывали ненависть к ним, да и ко всему строю со стороны солдат - вчерашних крестьян... февральская революция, когда к власти пришли те же фабриканты, вызвала ещё бОльшее недовольство солдат