Домашние задания: История

Итоги первой мировой войны в Китае

Китайская республика вернула
часть национального суверенитета и избавила себя от некоторых аспектов прошлого национального унижения,
такого, например, как контрибуции Германии и Австрии за Боксерское восстание. Китай имел возможность
посетить послевоенную мирную конференцию, сделав ее трибуной, с которой провозгласил собственные идеи
создания нового мирового порядка. Китайская дипломатия частично разрушила старую систему неравнопра
в-
ных договоров: Германия подписала первый равноправный договор с Китаем сразу после войны. Отказавшись
признать Версальский договор, Китай впервые после Опиумной войны выступил против Запада.
Военные и послевоенные годы стали для Китая временем относительного экономического процветания.
Сокращение европейского экспорта расширило возможности внутреннего рынка в условиях товарного г
о-
лода. За годы войны количество национальных предприятий увеличилось в 2,5 раза, а фабричный капитал
вырос в полтора раза . Резко возрос китайский экспорт в Европу, нуждавшуюся в китайском сырье
и промышленной продукции, в частности, в хлопчатобумажных тканях. Китай становился важным игроком
на международном рынке.
Таким образом, Первую мировую войну следует считать поворотным пунктом в создании современного
китайского государства и формировании национального сознания.
Александр Ногачев
Лучший ответ
Китай не участвовал в 1 мир. войне как таково. Но город Циндао, исторически принадлежавший китаю находившийся в руках немцев перешел к японцам. китайцы были этим не довольны. И вскоре Сформировалась КПК (которая действует до сих пор) и она боролась с гоминьданом. 'коммунистическая партия китая
Первая Мировая Война унесла миллионы жизней. Только США обогатились на этой войне, превратившись в мирового кредитора, которому были должны Англия, Франция, Россия, Италия и другие страны Европы.
Япония также успешно вышла из Первой Мировой войны. Она захватила германские колонии в Тихом океане, усилила свое влияние в Китае. Первая мировая война стала началом кризиса мировой колониальной системы.