Домашние задания: История

Какая защита поселения была в Форт Копыл? Или ее не было (защиты) ?

Крепость на то она и крепость, чтобы у неё была защита от нападения. Форт по-русски не что есть как крепость, укрепление, крепостца. Этому служат стены, рвы, заграждения из кольев, а также насыпи, валы, обваловки.

Для обзора местности устраивают сторожевые башни или вышки. Они же служат в качестве опорных точек для накопления сил, их отдыха и обогрева.

Ени-Копыл по-татарски означает "Новая Копа", то есть не первое поселение на этом месте.

Сама река Кубань производной от эллинского и латинского Хиспанис, Гипанис или Копанис, от чего произошло и Копа и Копыл.

Сама река Кубань в ещё в недостаточно древние времена впадала не в Азовское, а в Чёрное море у Анапы, поэтому древние и не очень древние торговцы и военные охотно плавали вверх по Кубани до Притоки, а то и выше.

На Копанисе было множество, начиная с глубокой древности, поселений и все они в свои годы имели соответствующие возможностям защитные сооружения.

Начиная с Меотискийх племён, и продолжая эллинскими, византийскими, греческими, генуэзскими, карымско-татарскими и русскими поселениями.

В древние времена не нужна была защита от пушечных ядер, поэтому строили высокие по возможности каменные стены, так как нужна была защита от зажигательных стрел.

В пору пушечных ядер особо ценились земляные насыпи, так как они отменно защищали от пушечных ядер, в отличии от каменных стен, которые легко разбивались любыми пушечными ядрами, даже каменным, не говоря уже о чугунных. Так было, когда в нынешнем Славянске-на-Кубани стоял Славянский гусарский полк (1776-1784 гг.) в пограничной страже, то есть с полным полевым укреплением по законам соответствующего военного времени.

Земляные укрытия применяются в военном деле и по сей день, разве что к ним в большей мере применяют сборные бетонные конструкции для обустройства подземных укрытий, складов и сооружений.
Сергей Володин