Домашние задания: История
Роль Аракчеева в военных поселениях
Помогите, пожалуйста. Скажите, каковы были конкретные действия А. Аракчеева в создании военных поселений? Нужно для сочинения ЕГЭ
: В 1810 году появились первые военные поселения. Аракчеев выбрал для демонстрации проекта мушкетерский полк в Могилевской губернии. Граф сам разрабатывал план поселения, готовил чертежи и т. д. Важной особенностью реформы было то, что крестьяне, которые до того жили на земле, где оказались солдаты, были государственным указом переселены в южные губернии. Согласно плану только нижние чины (рядовые, унтер-офицеры) заселяли военные поселения. Аракчеев приказал для начала выбирать только лучших солдат с хорошей репутацией. Так как хозяйства должны были вести семьи, в новые поселения отправлялись преимущественно женатые военнослужащие..
Чем еще ознаменовалось учреждение военных поселений? А. А. Аракчеев настоял на том, что жизнь их жителей должна была быть полностью регламентирована. Самые незначительные нарушения уставов и других норм строго карались (в том числе практиковались телесные наказания).
Сергей Плет
Надеюсь хватит)
Великий русский государственный и военный деятель, патриот России Алексей Андрееевич Аракчеев был страшно оклеветан.
Будучи военным министром он ввёл многочисленные прогрессивные изменения в военное дело, организацию русской армии:
"... Аракчеевым были изданы новые правила.., упрощена переписка... артиллерии была дана новая организация, приняты меры к повышению уровня специального образования офицеров.., улучшена материальная часть".
Проявил себя блестящим военным и гражданским администратором:
" В годы русско-шведской войны 1808—1809 годов Аракчеев прекрасно организовал снабжение войск.... Победы русской армии 1812—1813 годов не были бы столь блистательны, если бы в руководстве военного ведомства... и обеспечения не было Аракчеева. Именно хорошая подготовка армии к боевым действиям ещё до 1812 года способствовала успешному разгрому противника в Отечественной войне 1812 года....
Во время Отечественной войны главным предметом забот Аракчеева было образование резервов и снабжение армии продовольствием...."
В вину Аракчееву ставят организацию военных поселений. Но это была не его инициатива, а Александра I, сам Аракчеев был против.
Павел Глоба пишет:
"... Мрачные рассказы, будто единственной его заслугой стало насаждение муштры в русской армии, — неправда.
На деле многие солдаты, жившие в организованных им военных поселениях, искренне скорбели после смерти Аракчеева и называли его благодетелем."
П. Глоба https://7days.ru/caravan-collection/2014/5/pavel-globa-v-2018m-zavershitsya-tragicheskiy-dlya-rossii-tsikl-svyazannyy-s-ubiystvom-rasputina/7.htm
"Создатель артиллерии, создатель оснащения, материальной базы армии. Это потом стали говорить про его жестокость. Но если рассуждать об альтернативе, то она была ужасная. Извините, что лучше: чтобы солдаты 25 лет без жен и детей горбатились в нечеловеческих условиях или жили в нормальных поселениях со своими семьями? Это что, не забота о простом человеке?
То есть практически Аракчеев, который вышел из низов.., поставил себя на место простых людей и понял, что таким образом можно им облегчить условия."
П. Глоба
http://www.dal.by/news/59/28-07-13-7/
Особенно актуальна сегодня непримиримая борьба Аракчеева со взяточничеством и бюрократией:
"... всю свою жизнь люто ненавидел традиционно укоренившееся в российском обществе взяточничество. Пойманные с поличным немедленно изгонялись с должностей, невзирая на лица. Волокита ...преследовались им беспощадно. Аракчеев требовал незамедлительного решения вопросов и строго следил за сроками исполнения."
"Современные исследователи характеризуют его «как одного из наиболее эффективных в отечественной истории администраторов» и считают, что он был «идеальным исполнителем, способным воплотить в жизнь грандиозные предначертания»
Пушкин, в молодости сочувствующий либералам - декабристам, писал на графа злобные эпиграммы:
" Всей России притеснитель...
Полон злобы, полон мести,
Без ума, без чувств, без чести..."
"Однако у зрелого Пушкина он вызывает симпатию:
«...жалею я... — не удалось мне с ним свидеться и наговориться»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эпиграммы_Пушкина_на_Аракчеева
Цитаты без ссылки из https://ru.wikipedia.org/wiki/Аракчеев,_Алексей_Андреевич
Аракчеева оклеветали сначала либералы, а затем коммунисты. Что выдаёт общность их цели: разрушение России.
Павел Глоба пишет:
П. Глоба
http://www.dal.by/news/59/28-07-13-7/
" Всей России притеснитель...
Полон злобы, полон мести,
Без ума, без чувств, без чести..."