Апостол- первая.
Спустя год после выхода «Апостола» Иван Федоров издал сборник молитв под названием «Часовник». Книга вышла двумя «заводами», то есть изданиями. На работу первопечатник потратил около трех месяцев, после чего уехал из Москвы во Львов.
Домашние задания: История
Назовите Первые две русские печатные книги
Геннадий Генинг
А вторую?
В Европе в 1440-х гг. впервые применил наборный шрифт для печати книг немецкий изобретатель Иоганн Гутенберг. Он же разработал все основные принципы типографского процесса, которые использовались впоследствии. Самая известная книга, созданная Гутенбергом, --"Библия" объёмом 1282 страницы. Однако уже в 1457г. и инициалы, и орнамент начал печатать типографским способом немецкий печатник Петер Шёффер, а в 1461г. типограф Альбрехт Пфистер освоил выпуск книг с гравированными на дереве иллюстрациями...
• Книгопечатание быстро распространилось в Европе, а первая русская типография появилась в Москве в 1553 г. В 1564 г. Иван Фёдоров и его помощник Пётр Мстиславец выпустили книгу "Апостол", которая в настоящее время считается первой, напечатанной в России. Вскоре Фёдоров и Мстиславец были вынуждены бежать из Москвы: их стали преследовать переписчики книг. Они обосновались в Литве, в имении гетмана Хоткевича Заблудове. Потом Фёдоров переехал во Львов, где кроме книг духовного содержания, таких как "Учительское Евангелие" (1569), "Псалтырь с Часословцем" (1570), Фёдоров издал первый печатный русский учебник -- "Азбуку "(1574). В Остроге, имении князя Острожского, он напечатал в полном объёме славянскую Библию..
А и Б, все остальное херня
Первые печатные книги в России: "Апостол" и "Часовник", напечатанные Иваном Федоровым