Домашние задания: История

Русская культура на протяжении столетий испытывала влияние культур других цивилизаций

Проследите это влияние. в чем оно выражалось? сохранялась ли при этом самобытность русской культуры?
Chingiz Alaydarov
приходили слова. традиции. сохронилась
Анютка Узилова
Лучший ответ
Chingiz Alaydarov а конкретнее? какие цивилизации, что давали
Анютка Узилова франция англия германия польша.
Так как сейчас никогда не было.
С историей вообще лучше не связываться. История каждой народности подгоняется под различные нужды текущего государства и преследует главную цель, подчеркнуть свою идентичность, отличие от других, противопоставить себя иным народам. "Они" - не такие как мы, другие... Тогда есть повод для экспансиси если потребуется.

Найти самобытную культуру, которая развивалась бы не неся в себе первоначального заряда более ранних культур.... наверное малореально. Даже островная Япония с Синтазимом, не смотря на ее закрытость в течение многих столетий несла черты общие с культурами иных монголоидных рас.

Что говорить о территории материковой России если у тебя вопрос именно о территории современной России, а не Руси, потому что исторически это разные вещи. Ни Россия, ни Белоруссия, ни Украина, как бы местные историки не пытались подогнать, не являются Русью и не вправе себя ею считать. Это страны которые возникли на части территории которую занимала когда-то Русь, а до Руси иные культуры.

Современная Россия впитала в себя наследие части Руси, которая включала культуры славянских и финно-угорских, прибалтийских племен.

По южной части, причерноморской, ходили торки, печенеги, за несколько тысяч лет ее истоптало порядка 20 народностей.

При завоевании одного народа с другим могло быть полное истребление племени, могло быть ассимилирование, смешение вновь прибывших народов с завоевателями, соответсвенно и смешение культур.

Торговля которая шла между народами и племенами, так же вела к заимствованию тех или иных особенностей других культур.

В чем это выражалось? В одежде, формах построек, религии, языке претерпевавшем изменения.

Сохранилась ли при этом самобытность? Вряд ли. Обрати внимание, даже язык на котором мы сейчас говорим, не знаю как его лучше назвать, "современный Российский" - это новояз, которому едва 100 лет.

Музыкальные инструменты? Да никак.

Балалайка заимствована от татарского аналога.
Колесная лира почти 1000 ле5т известна по всей Европе.
Гусли или цимбалы, да это Сантур, им порядка 2000 лет, родина Ближний восток.
Гудок скоморохов - это Болгарская гадулка, арабский ребаб, средневековый европейский ребек, понтийская лира датируемая 9 – 10 веками н. э., произошедшая в свою очередь от древнеперсидской кеманчи.
Русский варган, так это тот же Алтайский комус; Балийский варган; Башкирский кубыз; Белорусский варган; Венгерский доромб; Камбоджийский ангкуть; Якутский хомус;
Сопилки - это Кавказский дудук; Австралийский диджериду; Индейский пимак; Перуанские кены и кеначо; Индийские бансури и авлос и т. д.
Русская скрипка или на Украине Басоля группа смычковых, в своей основе имеет более ранние аналоги, а именно арабский ребаб, завезенный в Европу в 12 в, казахский кобыз 8 – 9 в. н. э., испанская фидель до 9 в. н. э, британская кротта 6 – 18 в. н. э., слияние которых и образовало все производные.
Волынка или коза, так первые инструменты этого типа датируются вообще 3000 годо до н. э. и найдены они при раскопках города Ур, родина Авраама, на территории Шумерского царства.

Можно и дальше продолжать.

Какие-то костюмы и песни которые сохранились в глухих деревнях не в счет. Все оно бралось откуда-то.
Так что самобытность какого-то народа, невероятно относительное понятие. Истоки элементов самобытности можно проследить в массе иных культур.
Chingiz Alaydarov я не люблю связываться с историей. меня заставляют :С
спасибо за ответ