Домашние задания: История

Реформы избранной Рады (причины, последствия)

Причины реформ Избранной рады

Низкий уровень централизации
Упадок государственных дел в период «боярского правления» (1538-1547 гг.)
Низкий уровень боеспособности армии
Необходимость в ослаблении влияния бояр
Массовые волнения в Москве в 1547 г.

Результаты реформ Избранной рады

Ограничение прав родовитого боярства во всех сферах государственного управления
Экономически зависящее от царя дворянство становится социальной базой самодержавия
Все звенья системы управления в значительной мере становятся подконтрольными царю
Заложены основы сословно-представительной монархии
Происходит централизация власти
Преодолены пережитки раздробленности
Созданы условия для проведения активной внешней политики
Модернизация и усиление армии
реформы Ивана Грозного были уникальными для своей эпохи и направлялись на то, чтобы создать единое централизованное государство. Это было необходимо для объединения русских земель, а также для создания сильного и конкурентоспособного государства, которое могло бы за себя постоять. Доказать, что реформы Избранной Рады прежде всего укрепляли центральную власть, очень просто. Ведь все изменения, которые происходили в стране, были направлены на создание вертикали власти, где все решения принимал царь.
В 1560 году деятельность Избранной Рады была закончена, а сам этот орган был распущен. Однозначные причины таких событий историки не называют, но есть 2 общепринятые версии. Согласно первой версии Иван 4 имел существенные разногласия с членами Рады по вопросам внутренней и внешней политики страны. Согласно второй версии царь заподозрил представителей рады в том, что они были виновны в отравлении царицы Анастасии. В любом случае, орган был распущен и его деятельность прекращена. Хотя успели они сделать очень многое.
Ирина Ткаченко