Домашние задания: История

Положительные и отрицательные стороны присоединения Казахстана к России

Присоединение Казахстана к России: плюсы и минусы : https://vuzlit.ru/432374/otritsatelnye_i_polozhitelnye_posledstviya_prisoedineniya_kazahstana_k_rossii

В заключение нужно отметить, что присоединение Казахстана к России было положительным и прогрессивным, хотя имело и отрицательные последствия.

Огромное влияние присоединение к России оказало и на сферу образования, до процесса колонизации просвещение казахов было на зачаточном уровне, среди народных масс грамотных насчитывалось единицы, то в связи с оседанием возникает необходимость в получении знаний.
Открываются медресе и мектебы, а позже - светские школы с возможностью обучения и на русском, и на казахском языках.
Хотя царизм преследовал цель русификации и христианизации казахов, открытие русскоязычных школ положительно отразилось на повышении грамотности местного населения.

Кроме того хозяйство казахской степи включается в капиталистический режим Российской империи, уровень развития производственных сил которой было гораздо выше чем в феодально-патриархальном обществе казахов, базировавшемся на натуральном кочевом хозяйстве.

Таким образом, присоединение Казахстана к России имело огромное значение для экономического, политического и культурного развития казахского народа.
Виктор Козлов
Лучший ответ
Деваться казахам было некуда. Джунгары, маньчжуры и китайцы в середине XVIII-го века жали их так, что загнали аж под Челябинск.

Больше всех пострадал Старший род (жуз), поменьше Средний, а Малый легко отделался подданством России, за что сейчас Старший и Средний рода его недолюбливают.

Но все равно выбора большого не было, так как Коканд, Хива, Ургенч из своих оазисов не выглядывали и ввязываться в степые разборки не желали.

У России же было достаточно казачьих войск и казачества, чтобы вести войну в Степи и держать Степь в узде.
Положительные стороны присоединения казахских родов к России заключались в их выживания.
Отрицательные сторона для казахов заключались в том, что джунгары, маньчжуры и китайцы могли их полностью перебить или сделать китайцами, но не смогли это сделать. Сейчас бы спокойно общались на китайском с полновесным юанем.
Аня Соколова
Лилия Нечитайлова Можно ожидать возрождение евразийского единства на совершенно новом уровне.
https://otvet.mail.ru/question/217152082