Помогите пожалуйста. 1причины реформы 2 Задачи 3Участники реформы, противники
4Позиция потреарха Никона 5 Позиция Аввакума 6 Последствия Реформы 7 Итоги

Итоги раскола:
Разделение всего народа на два противоборствующих лагеря: старообрядцев и новообрядцев, вражда на религиозной почве, социальная раздробленность населения;
Управление церковью начинает переходить в царские руки, окончательно это случится при ПетреI;
Укрепление международного положения Российского государства среди православных стран.
Движение старообрядцев внесло огромный вклад в развитие искусства в нашей стране - духовные центры, иконопись, сохранение древнерусской манеры книгописания и знаменного пения
Получилось-то как. Русь крестилась и получила "из рук" византийских греков христианство примерно в том виде, в каком оно было в империи.
После чего русское общество вступило на многовековый путь усвоения христианства.
Это привело к двум явлениям:
1. Прежнее русское язычество и прежняя народная культура необратимо поменялись. Что-то исчезло, что-то пошло на новый манер, что-то сохранилось под новым христианским именем.
2. Соответственно, полученное от греков христианство объективно поменялось во всяческих аспектах.
При этом в самой Византийской империи тоже дела не стояли на месте. Собственно, империя попросту кончилась. Также греческая форма христианства безусловно в самом греческом мире в чём-то сохранялась лучше, а в чем-то проходила через собственные изменения.
В частности, греки совсем разбежались с Римом.
Ну и вот на этом всём фоне некоторые русские церковные иерархи совместно с властями решили, что а не пора ли устранить типа все накопившиеся искажения и как бы заново импортировать наиболее актуальную версию греческого христианства.
Сказано, сделано, но не все согласились:
1. Всегда трудно менять уже привычное.
2. Кто докажет, что какая-нибудь актуальная греческая традиция сама не является свежим искажением?
3. Может, вообще русская форма православия уже более православная, чем греческая?
4. И вообще русское христианство уже впитало всякие древние народные вещи, как такое можно терять?
И понеслось.
3.
На Руси ещё церкви не было
— Необходимость приведения к единообразию службы и богослужебных книг — это было условие объединения церквей России и Украины.
— Необходимость поднять авторитет Церкви путем борьбы с языческими суевериями, проникновением светских начал в духовную жизнь общества, упадком церковных нравов
— Необходимость преодоления противоречий в толковании священных канонов, обусловленных отличиями и разногласиями в церковных обрядах и богослужебных книгах.
— Падение общественной нравственности.
— Укрепление новой династии Романовых у власти.
— Усиление процесса централизации власти
— Остановить проникновение западного влияния в Россию
— Введение троеперстия при крестном знамении
— Изменение обрядности Русской православной церкви
— Уничтожение старинных икон, запрет шатровых церквей
— Как можно максимально сохранить старинные обряды и устои
2. Старообрядчество (раскольники, староверы) — они отказывались признать реформу Никона и выступали за возврат к прежним старым порядкам. Глава старообрядчества и идеолог раскола — протопоп Аввакум
Раскол был одной из форм социального протеста народных масс, связывавших ухудшение своего положения с реформой церкви. Тысячи крестьян и жителей посада, увлеченные страстными проповедями расколоучителей, бежали на Поморский Север, в Заволжье, на Урал, в Сибирь, где основывали старообрядческие поселения.
Протопоп Аввакум и его единомышленники были сосланы в Пустозерск и провели 14 лет в земляной тюрьме, после чего были сожжены заживо
— Установление единства Русской Православной церкви и остального православного мира.
— Контроль над священниками и усиление дисциплины.
— Усилился контроль над верующими.
— Развивается церковное образование.
— Усилилась власть Никона