Домашние задания: История
Предпосылки (!) к реформам Ивана Грозного
Нужны именно предпосылки, а не причины. Это разные вещи.
реформы бесплатного жилья
Корман Людмила
Р
Летом, 24 июня 1547 г. в Москве случился страшный пожар. Вся Москва представляла собой огромный костёр под тучами дыма. Выгорели улицы и Кремль с соборами, в огне погибли тысячи москвичей. Неприятели бояр Глинских (ближайших родственников Ивана) пустили слух, что Москва сгорела от их злодейского волшебства. В городе начался бунт--озлобленный несчастьем народ растерзал Юрия Глинского прямо в Успенском соборе, а за остальными Глинскими толпа явилась к царскому дворцу в Воробьёве. Иван был потрясён. Толпу удалось разогнать, но Глинские с того времени потеряли своё влияние на молодого царя. На смену им пришли священник Сильвестр и царский ложничий Алексей Адашев; они появились сразу после мятежа, и Сильвестр страстными речами об ужасной жизни в стране, о пороках царя, о его пустых забавах как причине всех несчастий, о каре Божьей за грехи--произвёл переворот в душе Ивана: "Вошёл страх в душу мою и трепет в кости мои, смирился дух мой, умилился я и познал свои согрешения...".
Натура религиозная, нервная и впечатлительная, Иван легко поддавался чужому влиянию, и, пристыжённый Сильвестром, он с жаром принялся наводить в стране порядок. Иван приблизил к себе некоторых энергичных бояр и неродовитых дворян и создал совет --Избранную Раду, помогавшую ему принимать государственные решения... В Раду входили Адашев, митрополит Макарий, священник Сильвестр, князья Курбский, Владимир Воротынский, Захарьины, Шереметевы и др... Так Россия встала на путь реформ...