Устранение Н. С. Хрущева в октябре 1964 г. и приход к власти Л. И. Брежнева означали курс на свертывание либеральных начинаний хрущевской эпохи. Партийный аппарат, получивший немалую степень свободы, выдвинул лозунг "стабильность кадров", что вело к пожизненности номенклатурных постов, а отсюда - к использованию своего служебного положения в личных целях и безнаказанности. Средний возраст руководства перешагнул за 70 лет. Возврат от совнархозов к министерствам вызвал стремительный рост числа чиновников и разбухание управленческого аппарата.
Внутренняя политика означала своеобразный неосталинизм. Идеологически он провозглашал периодическое обострение борьбы социалистической и капиталистической систем (чем не сталинский тезис об обострении классовой борьбы по мере строительства социализма) и построение в СССР развитого социалистического общества (позже появляется необходимость "совершенствовать развитой социализм").
В 1977 г. в новой Конституции СССР были законодательно оформлены "преимущества развитого социализма" перед "загнивающим капитализмом" (статьи о правах и свободах советских граждан, носившие декларативный характер). Концепция развитого социализма базировалась на идеях однородности советского общества, полном и окончательном решении национального вопроса; отсутствии социальных противоречий; неуклонном развитии экономики при дальнейшем росте благосостояния советских граждан. Развитой социализм стал идеологией времени застоя. Реальная жизнь людей имела мало общего с выдвигаемыми лозунгами. Для того чтобы сгладить очевидные противоречия, Ю. В. Андропов (Генеральный секретарь ЦК КПСС с 1982 г.) выдвинул концепцию длительного по времени периода "совершенствования развитого социализма".
На службу пропаганде идеологии развитого социализма были направлены средства массовой информации, наука, литература, искусство. Первоначально руководство заявило о продолжении в области культуры прежнего курса. Однако уже в 1966 г. с трибуны XXIII съезда КПСС зазвучали призывы бороться с "фальсификаторами истории", не публиковать произведения, которые "искажают нашу действительность, проповедуют пессимизм, скептицизм и упадничество, тенденциозно искажают отдельные этапы советской жизни". Началось знакомое гонение на инакомыслящих.
В 1969 г., в связи с 90-летием И. В. Сталина, появилось утверждение: "Годы, которые Хрущев изображал как период деспотизма, беззакония, нарушения демократии, подавленности, застоя и рутины, были в действительности годами расцвета социалистической демократии". Шло постепенное восстановление образа безгрешного и мудрого "вождя народов".
В стране усилился идеологический контроль за средствами массовой информации, учреждениями культуры. Возросла роль цензуры. Нередки были запреты на публикацию художе. -ственных произведений, организацию художественных выставок, многие фильмы оказались "на полке".
Деятели литературы и культуры, которые сопротивлялись этому и отстаивали свои взгляды, были лишены советского гражданства и высланы или были вынуждены уехать из страны. Среди них писатель А. И. Солженицын, поэт И. А. Бродский, театральный режиссер Ю. П. Любимов, кинорежиссер А. А. Тарковский, виолончелист М. Л. Ростропович.
За внешним благополучием в сфере народного образования и науки скрывались серьезные отставания от требований времени, научно-технического прогресса. Развитие даже таких приоритетных направлений, как оборонная промышленность и космонавтика, сковывалось ограниченными возможностями советской экономики.
Домашние задания: История
Напишите пожалуйста политическую жизнь в стране при Брежневе
Жанар ****
Я Вас умоляю... Зачем перепостить либерастов ВШЭ??? Хрущ - затаившийся троцкист, пришедший к власти, и политический курс - разных Коминтернов, для которых Россия была необходимой жертвой. Отсюда и льготы и беспредел увеличенной своре чиновников, и бездарные экономические псевдореформы. После прихода Бровеносца в Потёмках курс Политбюро оставался прежним. Безвозмездная помощь странам только лишь провозглашающим социалистический путь развития, поддержка разных антиправительственных бандформирований в капстранах. Наряду с двоемыслием чиновников это легло на плечи простого народа и неконкурентноспособной экономики.

помню его слова- ВСЕ МЫ ЖИВЁМ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ЛАГЕРЕ- ключевое слово - ЛАГЕРЬ
Похожие вопросы
- Политическая система страны Урарту. Пожалуйста Политическая система страны Урарту
- План для характеристики сословий История России 8 класс Напишите пожалуйста план для характеристики сословий
- Напишите пожалуйста рассказ от имени путешественника, посетившего древние Пирей и Афины.
- Напишите пожалуйста краткое сообщение о Г. А. Потёмкине.
- Напишите пожалуйста сочинение Культура и наследие Византии
- Напишите пожалуйста эссе по этой теме;
- История Россия Помогите написать пожалуйста.
- Напишите пожалуйста СОБЫТИЯ третьего этапа Смуты 1608-1610 г.
- Напишите, пожалуйста,что нибудь про Африку в средние века.
- Напишите пожалуйста мини-сочинение по истории раннего Нового времени нужно очень срочно до завтра!!!