Домашние задания: История

Этапы возрождения Польского государства согласно опорным датам

1) 28 октября 1918 г. 2) 7 ноября 1918 г. 3) 11 ноября 1918 г. 4) 18 ноября 1918 г. 5) февраль 1919 г
28 октября 1918 г. политические партии Галиции образовали Польскую ликвидационную комиссию (ПЛК) — временный орган с законодательными и исполнительными полномочиями. При поддержке населения комиссия эта переняла полномочия от упраздненных оккупационных органов власти в областях, расположенных к западу от Сана. Главной ее задачей, кроме обеспечения общественной безопасности и сохранения существующего общественного строя, было уничтожение государственно-правовых отношений, связывающих Галицию с Австрией.

Временное народное правительство Республики Польша (польск. Tymczasowy Rząd Ludowy Republiki Polskiej) — правительство, созданное 7 ноября 1918 года в Люблине и возглавленное Игнацием Дашинским. Объявило своей целью создание независимого Польского государства — конституционной парламентской республики.

Формальным началом истории II Речи Посполитой считается 11 ноября 1918 года, когда польские отряды разоружили немецкий гарнизон в Варшаве, и вернувшийся из немецкого плена революционный лидер Юзеф Пилсудский принял военную власть из рук Регентского совета Королевства Польского.

18 ноября 1918 года были избраны поветовые народные советы и Сейм польских земель Пруссии.

16 февраля 1919 при очередном продлении Компьенского соглашения о перемирии его условия были распространены и на Великую Польшу. В результате Германия согласилась с временной демаркационной линией, оставлявшей за поляками большую часть Познанской провинции. Официально Великая Польша была возвращена в состав польского государства по условиям Версальского договора о мире 28 июня 1919 года [1].
Алексеевич Татьяна
Лучший ответ
Руслан Данилян что?
нужно выписать каждую дату по этапам
а) провозглашение независимости Чехословакии от Австро-Венгрии
б) образование «народного правительства» Польши
в) капитуляция Германии в Первой мировой войне, передача марионеточным "регентским советом" полномочий руководства страной Ю. Пилсудскому
г) созыв Сейма польских земель Пруссии, который в тот же день принял решение о воссоединении с Польшей
д) признание Германией воссоединения Познани и населенных поляками территорий Пруссии с Польшей