Вся история экономики СССР это один сплошной кризис, бремя которого нёс народ. Точно также как сейчас на Украине. Но при СССР при командной экономике вообще отсутствовало понятие эффективности, так как главным в деятельности предприятий был эффект "от выполнения плана", который толком никому не был нужен, а если был нужен, то в наименьшей мере в наиболее униженных отраслях промышленности - пищевой и товаров народного потребления, а также в сельском хозяйстве. Большое значение имел эффект от экспорта сырья, на доходы от которого приобретались импортные товары для партхозноменклатуры, которая товарами народного потребления (ТНП) совкового производства брезговала. Но именно эта партхозноменклатура руководил этими предприятиями. То есть причина была именно в ней, в её умственных и руководящих способностях. Точнее в их отсутствии.
Наибольшую эффективность предприятия в СССР показывали при НЭПе. Но "большевицкой головке" это не нравилось. Она сама решила руководить через назначение директоров, для которых самым важным был эффект от выполнения "спущенного из унитаза Госплана плана", а не эффективность. Связано это было с тем, что планирование в рыночной экономике учитывает противодействие конкурентов, как и в военном деле противников, а при СССР конкуренции не было, поэтому не могло быть планирования, а было административно-командное руководство "от сих до сих", "от забора до обеда". То есть то, что было понятно партхозноменклатуре в силу её гопнического, говоря современным языком происхождения. Партхозноменклатура сначала "просто" назначала директоров, а потом и сама решила руководить напрямую, при чём не неся никакой ответственности.
Таким образом, чем ближе партхозноменклатура была к управлению предприятиями, тем становилось хуже. В том числе после принятия закона о госпредприятиях, согласно которому коммунизды стали безответственно руководить из своих кабинетов предприятиями напрямую с самыми печальными кризисными последствиями.
Ч. т. д.
Домашние задания: История
Почему после принятия закона о государственном предприятии экономический кризис усилился?
никто не работает практически. весь мир в нетрудоспособном состоянии)))