Домашние задания: История

Каким образом католическая Польша пыталась насадить свою веру на православной Руси?

Необходимо указать эпизоды из истории, в которых Польша (Польша-Литва, Речь Посполитая и прочие) пыталась насадить католическую веру на Руси.
14 век
Агрессия Польши против западнорусских земель. Король Казимир захватывает Галицкую Русь.
В 1561 году во Львове Казимир отнимает у русских соборную церковь и обращает ее в костел. На севере России шведский король Магнус воюет против Новгорода и пытается обращать русских в латинство. Папа объявляет в Скандинавии крестовый поход против русских.

16 век
1503 год. Война России с Литвой из-за притеснения православных в Литве. В 1581 году в Москву прибывает от папы иезуит Антонио Поссивин. Поссивин разрабатывает планы и методы постепенного обращения России в католичество.
1591 год. Брестская уния, организованная с помощью успешного давления на православных со стороны польского короля Сигизмунда III.
Жестокое преследование православных после заключения унии в Польско-Литовском государстве.

17 век
Польско-шведская интервенция в начале столетия теснейшим образом связана с попыткой насадить католичество в России. Лжедмитрий первый тайно принимает католичество и обещает соединить Русскую Церковь с римским престолом в случае успеха. После победы над интервентами всякая деятельность католиков в России запрещена вплоть до конца XVII века.

18 век
Почти весь XVIII век - упорная борьба польских католиков против Православия в Литве, в землях западной и южной Руси, оставшихся в составе Польши. Закрытие всех православных епархий в Речи Посполитой, кроме одной - Мстиславской епархии.
С 1717 года в Польше запрещено строительство некатолических храмов. После раздела Польши многочисленные униаты возвращаются в Православие.
1772 год. Католическое духовенство может исполнять любые распоряжения Рима только с санкций Российской императорской власти.
Юрий Трешников