Здравствуйте, помогите пожалуйста))
1.Краткая история/легенда создания памятника (почему решили создать именно в это время/именно на этом месте)
2.Значение для народа тогда и сейчас.
Домашние задания: История
Теремной дворец Московского Кремля
Теремной дворец Московского Кремля был задуман как парадные царские покои, выполненные из камня. Это было особенно важно в то время, когда преобладающая часть строений на территории Кремля возводилась из дерева и регулярно страдала от пожаров.
Возвести дворец в 1635-1636 гг. было поручено каменных дел мастерам Антипу Константинову, Трефилу Шарутину, Бажену Огурцову и Лариону Ушакову. Они воплотили в жизнь инновационную на тот момент идею укрепить стены сооружения металлическими связями, или, используя современный термин — армировать. Такой приём позволил уменьшить толщину стен и выгадать за счёт этого внутреннее пространство.
еремной дворец не возводился с нуля, его основанием (фундаментом) стали два этажа палат Ивана III, над которыми надстроили ещё три. Верхний этаж носит название «Теремок», он был достроен последним в 1637 г. Внутренняя планировка — анфиладная. Одна комната переходит в другую, образуя галерею зал, каждая из которых — подлинное произведение искусства. Над украшением интерьеров потрудились не только иконописцы, но и краснодеревщики.
Внешний фасад комплекса — многоярусная ступенчатая постройка, изобилующая открытыми лестницами, за основу которой взяты сводчатые клети традиционных рубленных деревянных домов. Решения, впервые использованные зодчими при строительстве Теремного дворца в московском Кремле, в дальнейшем регулярно применялись не только на московских стройках, но и по всей России. Верхнее Золотое крыльца на долгие годы стало образчиком истинно русского стиля архитектуры.
Дизайну фасада уделено огромное внимание. Стены из кирпича оформлены белокаменными наличниками, для украшения которых использованы резьба, карнизы, изразцы. Порталы входов отделаны художественными орнаментами. В окна вставлены цветные стёкла XIX-XX вв., а в простенки между ними введены исключительно в декоративных целях пилястры, не несущие никакой иной функции.
Выходы с 3-го этажа ведут в два каменных двора, соединяющих дворец с церквями, Боярской площадкой и царицыными хоромами. Площадка перед главным входом носит название Верхоспасская площадка, с которой можно было попасть сразу на 2-й этаж, минуя хозяйственные службы через Золотое крыльцо.
Отопление во всех комнатах и сегодня только печное. При этом украшению печей уделено не меньше внимания, чем росписи стен. Цветные изразцы, изготовленные на заводе Ф. Ф. Кокошкина, что подтверждено клеймом, настолько красивы, что каждый представляет собой настоящее произведение искусства. Керамические трубы соединяли топки с другими помещениями, обеспечивая циркуляцию тёплого воздуха от первого этажа и до самого «Теремка».
https://trave-l.ru/moskovskij-kreml/teremnoj-dvorec/
Набери в яндексе
Да хз его.
Аян Козыбаев
Ну за такой ответ 4 не поставят)
Аян Козыбаев
35 рублей в сраку (