16 ноября, 90 лет назад, в 1917 году закончился варварский расстрел большевиками Московского Кремля. Обстрел Кремля из тяжелых орудий продолжался три дня и четыре ночи. Поместным собором Православной Российской Церкви, который проходил в Москве в те дни, была создана специальная комиссия по фотографированию и документальному фиксированию повреждений Кремля. Во время обстрела серьезные разрушения получили Успенский собор, Чудов монастырь, колокольня Ивана Великого, Благовещенский собор, Архангельский собор, патриаршая ризница и другие святыни Кремля. Разрушение кремлевских святынь подробно описал в своей брошюре «Расстрел Московского кремля» епископ Камчатский Нестор (будущий митрополит Новосибирский и Бердский) . Вот, что писал владыка по этому поводу: «Успенский собор расстрелян. В главный его купол попал снаряд, разорвавшийся в семье его пяти глав, из коих кроме средней одна также попорчена. Пробоина в главном куполе размером в 3 аршина, а в поперечнике 1 и 1/2 арш. В барабане купола есть опасные трещины. От сильных ударов осколками снарядов в некоторых местах кирпичи выдвинулись внутрь собора, а на стенах барабана образовались трещины, но все это еще не исследовано архитекторами окончательно, еще не определено, излечимы ли и какими средствами эти страшные раны. Снаружи вся алтарная стена собора испещрена мелкими выбоинами от пуль и осколков снарядов. Таких следов на белокаменной облицовке насчитывается свыше 70. Да на северной стене 54 выбоины. Зеркальные стекла всюду в окнах выбиты или прострелены пулями. Одних только стекол перебито в соборе на 25.000 руб. Внутри Успенского собора разбросаны осколки разорвавшегося там шестидюймового снаряда и по солее и по собору разбросаны осколки белого камня, кирпича и щебня. Стенопись внутри храма в куполе попорчена, паникадила погнуты. Престол и Алтарь засыпаны разбитым стеклом, кирпичами и пылью. Гробница Св. Патриарха Ермогена тоже покрыта осколками камней и мусором. Такова мрачная картина разрушения и поругания нашей православно-русской святыни Великого Успенского собора – этой духовной твердыни и многократного возрождения и укрепления православно-русского благочестия даже во дни древних тяжелых лихолетий. И еще становится страшнее, когда вы узнаете, что эта всероссийская народная святыня расстреливалась по прицелу, по обдуманному плану. Расстрел всего этого происходил в ночь на 3 ноября, когда мир был уже заключен и господствовали большевики над Священным Кремлем. Последний ужасный удар по Кремлю приходился в 6 часов утра 3 ноября.
Православные! Не щемит ли ваше сердце зияющая перед вами эта черная рана твоей родной святыни, разбитая глава твоего великого собора? Не стыдно ли вам за вашу Родину, когда вы слышите, как стоящий в толпе перед развалинами Кремлевских святынь чужестранец, серый китаец, изумленно глядит на развалины и бормочет: "Русский не хороший, худой человек, потому что стреляет в своего Бога! »
Религия, вера
Большевики, стрелявшие из орудий по храмам Московского Кремля, показали всему миру культуру и реальную практику безбожия?
Советская власть была установлена в результате заговора агентов иностранных держав, военного переворота и массового террора против русского народа. Вожди коммунизма для русских инородцы, русские национальные интересы коммунисты принципиально отвергали, руководствовались интернационализмом. Никогда коммунисты честно не выигрывали в России свободных выборов. Большевики открыто провозгласили своей целью физическое истребление неугодных им сословий русского народа. Русское сопротивление было подавлено коммунистическим режимом с чудовищной жестокостью в ходе четырёхлетней гражданской войны. Массовые восстания крестьян против большевиков сломил лишь кошмарный голод, после которого по признанию самих большевиков в России осталось беспризорных детей 7 миллионов.
Для удержания власти в России коммунисты создали беспрецедентный в русской, да мировой истории, по масштабу и кровожадности репрессивный аппарат. Массовый террор, голодоморы против русских коммунисты использовали более 30 лет от начала истории советского режима.
А что вы хотите? Столкновение идей. Пусть и лежащих в разных плоскостях.
Да еще во время вооруженного переворота.
Между прочим, столь агрессивное неприятие со стороны большевиков, церковь сама заслужила. Например тем, что, по сути открыто им противилась, да и своей " казной" делиться на нужды новой власти не захотела несколько позднее.
Удивительно. что ее вообще не запретили. Ведь вполне могли, и это бы согласовалось с тем, как сейчас некоторые себе большевиков представляют ( а оно не верно. потому. как снова крайности, то они белые и пушистые{вернее красные}, то само исчадие зла, а между тем обычные люди. причем в подавляющем большинстве воспитанные, как раз в православных традициях. Просто не было еще иных) . Словно тогда одни большевики и были.. .
Однако не расстреляли поголовно и не запретили, даже под горячую руку. а ведь явно несовместимая идеология.
Вот.
Что до "расстрелов из орудий.. . вы не слышали? лес рубят, щепки летят.
Вот вы скажете, мол какие же они были православные. Увы. именно что большинство в то время было, как раз верующими. Атеистами тогда были единицы. Вожди. так сказать. в массе народ, что на одной стороне. что на другой ( и сколько там тогда сторон то было... ууу) был верующим. однако войны и революции часто изменяют расстановку приоритетов, особенно когда есть альтернативные идеологии обещающие что то там вдалеке и дающие моральное право отомстить за реальные или мнимые обиды. Так или иначе, но те кто стрелял. не кто командовал ( да и те отчасти) в свое время и в церковь ходили и богу молились . а уж само воспитание было явно православным.
И в протоколе Священного Собора Православной Российской Церкви от 9 Декабря 1917 г. за № 65 сказано если вы пристальнее всмотритесь в лица людей, стрелявших по мирной Москве и разрушавших Священный Кремль, то вы увидите в большинстве случаев в них своего родного русского брата".
"Свои" стреляют по " своим". И им уже нет дела до " святынь"
Видно жизнь или вожди. " втолковали" людям. что им сейчас "ценнее", церкви или того. кого врагом назвали ( а он согласен и в тебя стреляет) к ногтю? Запал. опьянение от совершенного не на последнем месте. Все стало, как бы дозволено. Все "можно изменить" или хотя бы поломать. (словно мы сами такого не пережили в конце 20го века, к счастью без особой стрельбы обошлось. Но ломалось все, что можно и нельзя
)
Вот вы о церквях сокрушаетесь. а стоило бы о людях, о всех тех. кто и там тогда и вообще в то время погиб, со всех сторон.
Люди важнее церквей и идей. Только сам человек может решить. есть ли что то важнее жизни, и только его собственной жизни, а не чьей то еще. Чужая жизнь святыня. Все прочие уже потом. Покойникам не нужны ни памятники, ни церкви. Они если и нужны, то живым.
По моему десять разрушенных церквей не стоят и одного погибшего ребенка. Вот он святыня. А божьи дома пусть бог и защищает. Не защитил, значит ему не нужны были.
Мир говорите был заключен. Да кому какое дела в такой сваре, заключили мир или нет? Ведь стреляют. А кто. да поди разбери. все по всем.
Насильственная смена власти всегда приводит к подобному.
Всегда стреляют и хорошо если больше по церквям, а не по людям. Если хотят воевать. то уж пусть лучше с богами, тем такие войны, что слону дробинка. Впрочем все равно страдают люди.
Вы говорите порушили. Вот потом то уже целенаправленно рушили, дабы отлучить от самой идеи. ибо конкуренция, а тогда еще мимоходом. В запале.
Кстати, Это вовсе не первый и не последний "случай".
Не так давно, помнится, верующие мусульмане взрывали реликвии и памятники и с конкретной целью. уничтожить. А не так, как тогда с Кремлем.
И само православие. словно оно не уничтожало в свое время языческие капища и идолов. Еще как. А ведь тоже святыни были. До сих пор вспоминают иногда.
Или их было можно, а церкви нельзя?
Повторю, лучше бы вы сокрушались о погибших, а не о церквях и святынях. Те люди строят. они и рушат.
Вот.
)
Или их было можно, а церкви нельзя?
Ну уж и трагедия. . Захват власти большевиками - вот и причина. Никто специально по вашим домам отправления религиозного культа не стрелял. Выбивали юнкеров из Кремля. А что, их розочками по попкам надо было выгонять?
Прям уж такой душещипательный репортаж.. . Слезу выжимаете? Охота опять выставить себя угнетаемыми и притесняемыми?
еще какое нибудь говно мамонта выкопай и потряси перед нами. .
а мы посокрушаемся за компанию..
Теперь понятно, почему везде решили понатыкать эть погремушки шаговой доступность...
Что за дурь? "Обстрел Кремля из тяжелых орудий продолжался три дня и четыре ночи. " Вы хоть представляете, что значит взрыв тяжёлого снаряда и что после такого обстрела осталось бы от этих зданий если бы это было сделано именно с целью разрушить здания. Шли обычные уличные бои.
Илахун Нажмединов
Я не знаю, что за дурь, но Кремль был сильно разрушен после артобстрела большевиками.
нормально сделали от царского режима иначе было не уйти, ходили бы до сих пор в лаптях и с иконами в руках!!!
А теперь, Куздра. источник извольте-с. Причем серьезный исторический, еще один православный сайт не надо. Особенно интересует откуда взят эпизод с китайцем, а то я чувствую Вы и с китайцем рядом стояли, и в ставке Чингис-хана имели место быть и переписку Ленина с Троцким лично перлюстрировали, или опять блудословие?
Татьяна Сергейчук
ну так он источник дал - ебискуп камчатский Нестор. Забавно, что сей пейсатель сильно переживает про здание и всякие богачества церковные, а то, что там народу порубили изрядно, ему вроде как и пофиг.
Если бы православные офицеры, помоляся не поставили на соборах пулеметных гнезд - то и стрелять из пушек по ним бы не пришлось. Так что уточняйте историческую подоплеку - не потому большевики стреляли, что хотели напрасно израсходовать снаряды на культовые здания, а потому, что пытались подавить мятеж белогвардейцев, расстрелявший безоружных солдат из пулеметов. Такие христиане были, что закачаешься.
По вине Николая Романова погибли миллионы его подданных. Это как, нормально?
Многобожия тайного. Явные веруны дрочат на идолов. А тайные - тратят на них ценные боеприпасы.
Скажу так на вашу статью. Как всегда информацию одно бокая если не заказная. Я придерживаясь изучения всех сторон информации. Да согласен не есть хорошо расстеливать храмы. Но кто пришел к власте забитые крестьяни оторваные от земли войной. И какие поборы были церковные не забыли. Сейчас их нет. Вот по этот раньше были батюшки и попы. Все в отношении человека к властье и как преподнести себя народу.
Илахун Нажмединов
Троцкий, Свердлов, Ленин и проч. - это русские крестьяне?
Рисунки с натуры современника этих русских крестьян, пришедших к власти в 1917

Наташа Буркова
вы хотите сказать что ленин сидя у черта на куличках руководил всем этим бардаком. скорей всего нет. каждый делал и думал или думал и делал как хотел. что ж во всем бардаке в России виноват Путин с Медведевым так что ли . нет люди на местах. ну а то что кто то воспользовался моментом в своих целях это что, ты так не делаешь. а кто сейчас руководит страной если знаешь скажи.
где фотки?
Роман Гагин
Там только ОДНО фото башни Кремля с повреждениями. У них больше нету.
Если они такие злыдни, чего ж не снесли собор Василия Блаженного?
Илахун Нажмединов
Хотели снести, но Господь послал Петра Барановского, который остановил это.
Анна Тарасова
Смешной вы.
Большевики показали свое безбожие эдак, а ПЦ, притесняя и подстрекая гонения на истинных христиан и противодействуя распространению благой вести сегодня - по другому.
Методы разные, суть- одна
Христиане, сжигая людей под чтение молитв, показали всему миру культуру и реальную практику христианства?