Религия, вера

Известно ли Вам всем... что мир духовный --это реальный мир... тогда как мир материальный похож на сон или сильный гипноз

Так говорят мудрецы.... познавшые как мир духовный так и мир материальный !!!
Да, об этом написано в шастрах.
Андрей Гридасов
Лучший ответ
Это всё одни догадки.
Salima Салима
Интересно было бы познакомится с этими мудрецами .Где вы это вычитали .
Олег Коуров
Это не сон и не гипноз, а фильм, где у нас главная роль.
Понимаете, что бы рассуждать о реальности и не реальности чего либо, нужно чётко понимать или хотя бы попытаться дать определения этим понятиям. Без этого, это всего лишь почти пустые слова. То есть нужно понять логику этого в первую очередь. Допустим с нашей точки зрения наш мир будет выглядкть реальнее некоего виртуального нами созданного мира. А с точки зрения "Обитателей" этого самомго виртуального мира, их мир, для них реальность. Примерно так же дело обстоит и с нашим миром. Для нас он реальность, а из внешней информационнолй системы он представляется всего лишь как запрограммированая информация. В библии например, это акцентировано фразой "Небесная твердь", подчеркнув тем самым, что носитель информации всегда реальнее (условно твёрже) самой информации записанной на нём. Если данная тема Вам интересна, более подробно Вы можете посмотреть её в "Теории системных миров"
Реальный? Я пожалею что сам напоролся на целый ворох чепухи и лжи, но какие ваши доказательства?
Ekaterina ___Angelo4Ek___
Елена Смотрова Я Вам даю знания....а доказательства Вы сами ищите...Я для себя это давно осознал...
наш мир это наши желания и желания других людей.... хочется в реал в духовный мир. . только мне еще долго.... нужно своим ходом...
Олег Кочетов
а известно ли вам уважающий вопрошающий, что то о чём вы спросили в утвердительной форме вами не исследованно (так говорят мудрецы... ) т. е. не вы, тогда откуда такое утверждение у вас?

в детстве говаривали в таких ситуациях "на заборе *уй написано, а за ним как выясняется дрова лежат", а можно так же сказать, что надпись на заборе Мудрецы писали, никто не видел кто это написал и в вашем и в моём случае, так что утверждать это как минимум голословно и беспонтово, вот если бы вы с этим самостоятельно столкнулись в процессе исследования и этим поделились от себя, было бы интересно, а то начитаетесь всякой хрени и в башке у самих эта лабуда и другим её вещаете уподобляясь старушкам лузгающим семечки у подьезда, а внутри себя предендуете на звание мудреца на которого сослались.

Так собственно и пребываете в состоянии постоянной иллюзии выдавая ЕЁ за Реальность и чувствуя свою сопричастность к "великим Духовникам Мира сего", оставаясь при этом сами обыкновенными пустышками ничего из себя не представляющими

станьте сами и МУДРЕЦОМ и ПЕРВОИСТОЧНИКОМ и автоматически начнут цитировать и вас, но ЭТО уже другая история

кстати кое какие МУДРЕЦЫ вещают о том, что ВЕСЬ Мир лишь ПРОЕКЦИИ НАШЕГО СОЗНАНИЯ, так вот я проверил на СЕБЕ и УВИДЕЛ и УБЕДИЛСЯ, что ЭТО ТАК, хотя Мудрецом себя при этом так и считать не стал

попробуйте корректней относится к тому что вы пишите особенно со словом ВСЕ или ВСЕМ и не будете читать такие длинные и раздражающие вас комменты, , человек ВСЕГДА ОТГРАНИЧЕН и ИНДИВИДУАЛЕН, а ВСЕ это НИКТО, тогда и отвечать не за что не надо МЫШАСТОЕ МЫ о Ваших мыслях и намерениях (98,9% его населения) даже представления я уж не говорю понятия не имеют, так что за себя и это будет Здорово, ВЫ тоже ЧЕЛОВЕК и ВАШЕ ПЕРСОНАЛЬНОЕ Мнение по этому поводу ЛИчно МНЕ куда более интересно, чем мнения по этому поводу каких то Мудрецов хотя их мнения Сами по себе тоже интересны (не более того) , так что Ваше на РАВНЕ с их для меня главное, что бы ВЫ САМИ это пережили и увидели, тогда ЭТО станет РЕАЛЬНЫМ для вас ЗНАНИЕМ, но тогда ВЫ начнёте говорить от СЕБЯ, как то так случается (вы ИЗМЕНИТЕСЬ внутри) , а только ЭТО идёт в зачёт, так как только тогда вы начнёте РЕАЛЬНО Жить, а не пребывать в Иллюзиях ЭТОГО Мира
вещи, нас окружающие ральны так же, как реален человек, созданный Богом, а духовный мир невидим. Поэтому многие и не могут его воспринять.
Хотя любовь, милосердие, или ненависть, гнев тоже невидимы, но их делают видимыми через свои дела люди. Как это возможно? Чтобы материальный человек мог делать духовные вещи видимыми? Значит человек духовен, и отечество его - духовный мир.
Все проявление - относительно и стало быть не истинно.
ТОгда о каком реальном ( истинном) мире вы говорите ?
Он не должен быть относительным.
Ну тогда это пустота в которой нет даже измерения пустоты.
Поэтому говорят , что реальность - пуста, в ней никогда ничего не было и нет.
Аят Мурадова
Диана Петрова То что все не истинно это так же относительно?
Да, известно. Проявленный мир иллюзия Майи.
мир- это иллюзия нашего восприятия его.
Галина Лапий
Скорее это прдолжение духовного мира, только в более плотной материи.
Реальны 3 сферы:
1) материальный мир
2) моронтийный мир
3) духовный мир

Моронтия – термин, который обозначает обширный уровень, лежащий между сферами материального и духовного. Он может отражать личностные или безличностные реальности, живые или неживые виды энергии. Основа моронтийной ткани духовна, нить ткани – материальна

Многие объекты существуют сразу в трех сферах. Вот фрагменты с примерами.

Пример: архитектурные сферы:

Хотя правительство каждой сверхвселенной находится рядом с центром эволюционных вселенных, входящих в соответствующий сегмент пространства, оно занимает специально созданный мир, населенный полномочными личностями. Столичные миры являются архитектурными сферами – пространственными телами, специально сконструированными для особого назначения. В разнообразных столичных мирах представлены все фазы материального и духовного творения. Эти миры – вселенские места встреч – приспособлены для всех видов материальных, моронтийных и духовных существ.

Еще один пример: архивы

Регистраторы. Эти серафимы являются хранителями трехчастных архивов локальных систем. Храм архивов в столице системы представляет собой уникальную конструкцию, одна треть которой материальна и состоит из светящихся металлов и кристаллов. Одна его треть моронтийна и изготовлена с помощью соединения духовных и материальных энергий, превышающих, однако, диапазон человеческого зрения. Еще одна его треть духовна. Регистраторы данной категории возглавляют и поддерживают эту трехчастную систему архивов. Восходящие смертные в первую очередь знакомятся с материальными архивами, Материальные Сыны и переходные существа более высокого статуса получают доступ в моронтийные залы, в то время как серафимы и высшие духи сферы изучают архивы духовной секции.

Еще пример: воскресение души

Физическое тело из смертной плоти не воскресает вместе с сохраняющим жизнь спящим смертным; оно вновь становится прахом. С помощью уполномоченного серафима создается новое тело – моронтийная форма, новая жизненная оболочка для бессмертной души и обитель вернувшегося Настройщика. Настройщик является хранителем духовной копии разума спящего смертного. Прикрепленный серафим является хранителем сохраняющейся идентичности – бессмертной души – в той степени, в которой она успела сформироваться. И когда эти двое – Настройщик и серафим – вновь соединяют воедино вверенную им личностную собственность, появляется новый индивидуум, представляющий собой воскрешение старой личности, сохранение формирующейся моронтийной идентичности души. Такое воссоединение души и Настройщика вполне правомерно называется воскресением, восстановлением факторов личности; однако даже это не является исчерпывающим объяснением возрождения личности.
Пример : Моронтийная жизнь

Боги не могут обратить неотесанное животное создание в совершенный дух с помощью некоего таинственного акта созидательного волшебства; во всяком случае, они не делают этого. Когда Создатели ставят своей целью появление совершенных существ, они сотворяют их таковыми изначально и непосредственно, однако они никогда не превращают созданий материального и животного происхождения в воплощенное совершенство в мгновение ока.
Проходящая через различные этапы в локальной вселенной, моронтийная жизнь является единственной возможностью материальных смертных приблизиться к миру духа. Что за волшебство может таиться в смерти – естественном разложении материального тела, – чтобы столь простой шаг моментально превращал смертный и материальный разум в бессмертный и совершенный дух? Подобные воззрения – не более чем невежественные предрассудки и красивые небылицы.
Моронтийный переход всегда отделяет смертное состояние от последующего духовного статуса сохранившихся людей. Эти промежуточные состояния в продвижении во вселенной существенно отличаются в различных локальных творениях, но в том, что касается предназначения и цели, все они похожи друг на друга.
(M
(*"lera Makarova"*)
"Я - источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем." Шри Кришна.
Еще они говорят что есть Мир огненный и что ни дух ни материя не имеет начал.
И советовали познавать себя)
«Друзья, любите жизнь земную и надземную. Не страшитесь Мира Огненного» .
правы мудрецы, так оно и есть
Ринат Жукешев
Я так же могу сказать о духовном мире.
Основная человекомасса понимает под духовным мир своих розовых соплей. Реальность же - это абстрактно - энергетическая суть материального.
Yermek Yermek
тогда пойди и прыгни с крыши дома.
Так говорят умолишённые, которые свои бредовые субъективные выдумки выдают за реальность. А те кто им верят просто дураки.