Религия, вера

Большевики, стрелявшие по храмам Московского Кремля, показали всему миру культуру и реальную практику безбожия?

Наталья Гатина
Они показали своё бескультурье и невежество. О чём Ленин прямо так и писал -
«Если народ, который завоевал, культурнее народа побежденного, то он навязывает ему свою культуру, а если наоборот, то бывает так, что побежденный свою культуру навязывает завоевателю. Не вышло ли нечто подобное в столице РСФСР и не получилось ли тут так, что 4700 коммунистов (почти целая дивизия, и все самые лучшие) оказались подчиненными чужой культуре? Правда, тут может как будто получиться впечатление, что у побежденных есть высокая культура.
Ничего подобного. Культура у них мизерная, ничтожная, но все же она больше, чем у нас. Как она ни жалка, как ни мизерна, но она больше, чем у наших ответственных работников-коммунистов…»
В.И.Ленин ПСС Т. 45, стр. 95-96.
Татьяна Родина
Лучший ответ
Типа того.
Михаил Жмурко
Нет, они показали силу своей веры в коммунистическую религию.
Большевики по храмам не стреляли. Все сооружения, хоть как то пригодные для нужд, оставлялись. Тогда была нехватка строений. В качестве складов, школ, госпиталей и т.д. Те храмы, которые на ладан дышали, уничтожались - сносились, взрывались.
Оксана Железнова Храм Христа Спасителя белые взорвали и множество других храмов?
после этого они дали людям всеобщее среднее образование...
Оксана Железнова Больше чем постная они голодом уморили, а образование и при царе давали, а не надо было, а то читали всякие прокламации - долой царя, зато сейчас вместо коммунистов пришли бандиты и скаро провосгласят себя новыми царями и боярами.
А чё тавда мир был культурный? Она Европа ещё тавда рабов себе войнами держали во всём мире. Чё не знал? Это культура Европы была? Не дури мир своими куринными мозгами. Азвиняй! А это чё украинская культура стелится под задницу США и воняет? Азвиняй!
Олеся Крикун
https://sudba.ucoz.net/publ/sudby_svjatykh_mest/kto_cerkvi_razorjal_silno_postradal/22-1-0-62 вот и сборник наказаний для богохульников. Можно много еще наскрести, но и один такой рассказ отрезвляет любого
Церковь не хотела реформ и привела к власти безбожников, сами и виноваты, банкиры США помогли безбожникам победить белое движение.
Г-
Гаухар -
По Кремлю стреляли белогвардейцы, а не большевики. Большевики сидели в Кремле, Штюбинг)
Tanya Bovda
Гаухар - Колчак окружил Ленина и приказал сдаться, а Ленин позвал Троцкого и тот со Сталиным ударили с тыла.
Уверуй