Домашние задания: История
ПОЧЕМУ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ ОТСТУПИЛ, КОГДА НА НЕГО НАПАЛА ГЕРМАНИЯ?! ПОЖАЛУЙСТА, НАУЧНО.
может потому что не был готов к атаке с запада, потому что большинство заводов находилось в западной части, потому что немецкий блиц криг молниеносно стер все сопротивление.
Пока ебучие генералы между собой власть делили, немец почти до москвы дошёл.
А нечем было воевать, все танки, пушки, самолеты, сосредоточенные у границы для нападения на Германию были УНИЧТОЖЕНЫ, тысячи солдат попали в плен....
Если сказать очень кратко: потому что Красная армия потерпела военное поражение. Для объяснения причин этого поражения в советское время были выдвинуты три мифа: внезапное нападение, численное превосходство, превосходство в технике. Все эти объяснения несостоятельны. К войне СССР готовился. Так, мобилизация по факту была проведена до а не после нападения что бы по этому поводу не говорили. С 1939 до 1941 года численность армии возросла с 1 миллиона до 5 миллионов человек. Развитие РККА в это время и было скрытой мобилизацией (под видом военных сборов, формирования новых частей и т д). Немцев вместе с союзниками тоже было порядка 5 миллионов. Техники у СССР было на порядок больше. Скажем 6 тысячам немецких танков противостояли 26 тысяч советских. 5 тысячам немецких самолетов противостояли 32 тысячи советских. Превосходство в технике у немцев наблюдалось разве что в области связи. А вот в части например танков картина обратная. Самый тяжелый немецкий танк имел калибр 75 мм (Т-4) а советский - 152 мм (КВ-2). Однако у СССР количество шло в ущерб качеству подготовки личного состава. И это первая причина поражения. Летчики имели налет 5-7 часов в год (немцы 120 часов). Танкистов пекли как блины, было 14 танковых училищ. Качество соответствующее. В танкисты переводили кавалеристов, в подводники - моряков торгового флота и все равно наблюдался дефицит подготовленного личного состава. Вторая причина. Репрессии. В 1937-1940 годах со службы уволено не менее 70 тысяч офицеров, часть из них арестована или казнена. Пришедшие на их место опытом не отличались. Так командующий Северо-Западным фронтом командовал ранее полком, командующий Балтийским флотом - эсминцем и т. д. Третья причина: проблемы со связью и разведкой. Радио пользоваться не умели и не любили. Четвертая причина: неготовность к маневренной войне. Немцы относительно небольшими силами окружали противостоящие им советские соединения которые не имели опыта маневренной войны.
На начальном этапе военных действий были проблемы с общим управлением войсками, мобилизацией и снабжением. На мобилизацию необходимо от нескольких недель до месяца. Люди не сразу осознали само событие начало войны. А наступающий противник всегда в преимущественном положении, он уже готов к войне и настроен решительно на победу. Поэтому когда Красная Армия полностью мобилизовалась и настроилась на военный режим ей удалось быстро переломить ход военных действий.
Елена Морозова
спасибо Вам большое, а ещё вопрос, договор между СРСР и Германией 39 года какую то роль здесь играет?
Gleb Sh
Да, этот договор имел значение в том смысле, что убеждал противника не имеющего вероломных планов в не нападении на него противной стороной.
Научно это у историков войны, а по простому, наши к войне не были готовы.
Вот так вот бывает