Домашние задания: История

Почему Япония не напала на СССР?

Расима Шарф
Даже соглашение с третим рейхом было сложно исполнить на тот момент... удерживая почти всю юго-восточную азию, отбиваясь от союзников японцы уже понимали, что сил нападать на СССР попросту нет...
Александр Романченко
Лучший ответ
в принципе напав на Перл Харбор они объявили войну всем странам альянса, а значит и СССР и формально напали
Как Япония на нас нападёт, если она с 07.07.1937 г. воююет с Китаем?
У Японии был избыток ВМС, но для войны с Россией он не пригоден, зато против англо-саксов он был в самый раз, поэтому 07.12.1941 г. они отутюжили Жемчужиный залив.
После заключения 13.04.1941 г. Мирного договора Скрябин ("Молотов") - Мацуока вопрос нападения Японии на нас отпал полностью. Японцы заключили его потому что очень сильно обиделись на немцев, которые в лице III-го Рейха вступили в сговор с III-м Интернационалом 20.08.1939 г. и Договором Скрябин ("Молотов") - Риббентроп и кинули своих союзников по Антикоминтерновскому пакту японцев. Поэтому прямое выступление против нас Японии после 20.08.1939 г. было уже невозможно из-за очень важной на жёлтом Востоке "угрозы потери лица". Кроме того, этот Договор прекращал поставки наших вооружений Китаю, которыми мы очень сильно досаждали и наносили урон японцам с 1937-го года, в том числе урон "с потерей лица", на что японцы по мере сил мстили событиями на озере Хасан в 1938-м и при реке Халха в 1939-м годах, которые уже нам стоили больших усилий, чтобы их отбить.
Однако события на озере Хасан в 1938-м и при реке Халха в 1939-м были частными мероприятиями, не согласованными на самом верху, а чисто порывами снизу, сродни недавнему примеру Броска на Приштину.
Нападение Японии на англо-саксов стало неизбежным только после объявления ими запрета на поставку лёгкой нефти в марте 1941 г., а к декабрю 1941 г. лёгкой нефти в Японии оставалось уже на донышке. Англо-саксы его ждали, а но никто даже не мог предположить, что нападение окажется столь удачным.
У нас лёгкой нефти не было по самое Баку, а тяжёлой Сахалинской мы и так делились по нагло-саксонскому сговору от 1925 г. по самый 1945-ый, поэтому вопрос нападения Япония на нас представлялся совершенно отвлечённым, так как он ничего для Японии, которая и так уже воююет на суше с Китаем, не решал и был невозможен.
Не
Нелюдим.
Нелюдим. Кроме того, этот Договор прекращал поставки наших вооружений Китаю, которыми мы очень сильно досаждали и наносили урон японцам с 1937-го года, в том числе урон "с потерей лица", вроде налётов на Формозу 23.02.1938 г., на что японцы по мере сил мстили событиями на озере Хасан в 1938-м и при реке Халха в 1939-м годах, которые уже нам стоили больших усилий, чтобы их отбить.
Нелюдим. Кроме этого, Договором Скрябин ("Молотов") - Мацуока мы признали независимость Маньчжурии, поэтому какой-либо очень напряжённой обстановки на Дальнем Востоке в 1941-1945 гг. для нас не складывалось. У РККА в течении этого срока был избыток личного состава, который не могли толком использовать против немцев, когда из 11 млн. списочного состава в боевом соприкосновении с немцами никогда не находилось более 4 млн. Остальные 7 млн. нужно было где-то размещать и Дальний Восток был в самый раз. Против 8 млн., призванных под ружьё в Японии, мы призвали 35 млн. человек, которых до кучи кроме собственного хозяйства и промышленности снабжали ещё и англо-саксы. Против 140 японских дивизий РККА наложила 700!
Таким образом, в течении 1941-1945 Япония больше боялась нашего нападения, чем мы японского.
Советские разведчики- тот же Зорге, успешно дезинформировали Японию о количестве доступной для неё нефти- для изготовления топлива, без которого в 20 веке воевать было невозможно . Воюя с США Япония сомневалась в возможности вести войну ещё на один фронт-
2я мировая было войной за доступ и контроль производства нефтяных углеводородов .топлива в том числе .
Юлия Симонова Зорге никакого влияния на Японию не имел и не мог, у него была должность секретаря посольства Германии.
Его деятельность состояла в предоставлении информации советской стороне.
засцала
Кишка тонка оказалась.