Домашние задания: История
Почему японцы не напали на СССР в 1941 году?
Квантунская армия в Китае была занята и на два фронта воевать было не так просто, наверное.
Заняты были. Все ресурсы шли на войну с США и Великобританией. Просто тебе та страшная война на Тихом океане практически неизвестна. А там бывали такие сражения, что уй-юй-юй...
Страна маленькая, не особо сильная.
По той-же причине, по которой американцы и англичане тянули с открытием т. н. второго фронта: каков смысл напрягаться, если можно получить во много раз больше с истощенных войной?
Команды фас не было)
потому что они были занятыми
Им было не до нас.. У них с китаёзами война была...
В июле 1941 года — после того как японские власти оккупировали Французский Индокитай и усилили свою поддержку держав «оси» — американское правительство полностью разорвало торговые и финансовые отношения с Японией, экономика которой в тот период была зависима от поставок американского сырья. Заморозка японских финансовых активов и нефтяное эмбарго значительно усилили в японском правительстве, возглавлявшемся премьер-министром Тодзио Хидэки, позиции сторонников силового решения проблемы — построения «Великой восточноазиатской сферы сопроцветания» под японским лидерством и без европейского участия.
Потом нападе́ние на Перл-Ха́рбор (англ. Attack on Pearl Harbor, яп. 真珠湾攻撃) — внезапная комбинированная атака воздушных и подводных сил японского флота на американские силы, находившиеся на военно-морской базе в Перл-Харборе (Гавайские острова). Атака произошла воскресным утром, 7 декабря 1941 года, до формального вступления США во Вторую мировую войну.
И понеслось... А с СССР у Японии трений не было уже...
Фрицев засцали, и нас тож
ссыканули, там наша армия стояла