Домашние задания: История
Экономика СССР 1945-1985 гг
Достижения и отрицательные явления в развитии экономики СССР в 1945-1985 гг
Разгоравшаяся «холодная война» оказывала огромное влияние на развитие советской экономики. Упор, как и раньше, делался на развитие тяжелой промышленности. Однако борьба с США за стратегическое превосходство привела к тому, что бо? льшая часть государственных средств была предоставлена военно-промышленному комплексу. Модернизация и дальнейшее развитие оборонной промышленности поглощали львиную долю бюджета страны, не оправившейся после разрушительной войны. Огромные средства шли на реализацию атомного проекта, и в 1949 г. СССР получил атомное оружие.
По-прежнему тяжелым оставалось положение в сельском хозяйстве. В результате войны деревня осталась фактически без мужчин. После неурожая 1946 г. правительство создало комиссии по делам колхозов, которые занимались изъятием земель из личного пользования в общественный фонд. Увеличились налоги на продажу сельскохозяйственной продукции, ужесточилось уголовное преследование за «посягательство на колхозную собственность».
К экономическим мероприятиям добавилась жесткая политика в идеологической и политической сфере. После войны начались аресты среди высших офицеров, подвергся опале Г. К. Жуков. 80 % военнопленных, вернувшихся на Родину из германских концлагерей, были отправлены в советские лагеря. В 1943–1946 гг. депортации подверглись многие жители Прибалтики и целые народы: чеченцы, ингуши, крымские татары, балкарцы и др. Во время «Ленинградского дела» и других подобных акций были репрессированы многие видные партийные и советские работники, значительная часть интеллигенции. В стране раздувалась антисемитская кампания, достигшая своего пика в сфальсифицированном «деле врачей». Число заключенных ГУЛАГа достигло своего максимального уровня: в 1952 г. в лагерях и тюрьмах сидело около 12 млн человек.
После США, Значилась по эконом показателям на втором месте, только по тому чтобы не нервировать уёб ков