Домашние задания: История
Какая главная ошибка советской дипломатии в годы 1945-1953, которая, в последствии, косвенно приведет СССР к распаду?
Может быть связана с созданием соцлагеря и берлинским кризисами.
Ошибка была одна, и сегодня мы глядя на Китай понимаем какая.
Это-к Платошкину.... У Нас тута-Бараны....
До 53 года мы ошибок не допускали.
Ошибки и распад начались после смерти Сталина при дележе власти мелкими номенклатурными шавками и бездарями.
Вот тут Империя и посыпалась.
к распаду СССР пришел потому что Хрущева не посадили вовремя
у дипломатии не было ошибок были у политического руководства. например запрет на участие в заседании совета безопасности оон на котором решился вопрос о создании международных сил для войны в корее
Хрущева не расстреляли.
Вопрос, конечно, провокационный. Имеется в виду, полагаю, развязывание холодной войны. Вот только её не СССР развязал, а США с Британией. Советскому Союзу, только-только окончившему опустошительную войну с фашизмом, совершенно не нужно было очередное глобальное противостояние. Но оно было навязано ему западом, который пострадал от Второй мировой гораздо меньше. А США - только обогатились.
Первым реальным шагом этого противостояния стало объединение трёх западных оккупационных зон Германии в единую ФРГ, что противоречило ялтинским, да и другим прошлым договорённостям. СССР попытался организовать блокаду западного Берлина, чтобы этому помешать - но ничего не вышло.
Вторым шагом стал срыв всеобщих выборов в Корее, где у коммунистов во главе с Ким Ир Сеном были все шансы на победу. Марионеточный режим на юге фальсифицировал выборы, после чего север, поняв расклад, решил освободить юг военным путём. СССР первое время был вообще против этого, и это промедление стоило коммунистам победы. Вовремя прибыв на помощь, американцы спасли своих марионеток. И тогда уже китайцам пришлось спасать своих товарищей с корейского севера.
Вооружение всегда
Вооружение Всегда
Экономика Никогда
Так распался СССР
Вооружение Всегда
Экономика Никогда
Так распался СССР