Домашние задания: История
Распад СССР. Создание СНГ
Помогите пожалуйста срочно надо
Распад СССР и создание СНГ (Содружество Независимых Государств) являются значительными событиями в истории XX века. Этот период характеризовался крупномасштабными политическими, экономическими и социальными изменениями в странах, входивших в состав Советского Союза.
Процесс распада СССР начался в конце 1980-х годов и завершился официально 8 декабря 1991 года, когда лидеры России, Украины и Белоруссии подписали Беловежские соглашения. Эти соглашения означали прекращение существования СССР и установление независимости для новых государств. В результате распада СССР на карту мира появились 15 новых независимых государств.
Создание СНГ было предложено лидерами России, Украины и Белоруссии, которые рассматривали это как способ сохранить экономическое и политическое сотрудничество между бывшими советскими республиками. 8 декабря 1991 года в Алма-Ате (ныне Нур-Султан) был подписан договор о создании СНГ. СНГ было задумано как межгосударственная организация, которая бы объединяла бывшие республики СССР на основе взаимных интересов и сотрудничества.
Основные цели создания СНГ включали поддержку экономического сотрудничества, обеспечение безопасности, сотрудничество в сфере обороны и решение других важных вопросов. Однако СНГ не стала полноценной политической и экономической интеграционной организацией, каким планировалось вначале. Вместо этого, каждая независимая республика стала развивать свою собственную политику и стратегию.
СНГ не удалось достичь высокой степени интеграции, которая была заложена в его концепции. Бывшие советские республики столкнулись с различными вызовами и трудностями при формировании своих собственных государств и экономических систем. Некоторые страны впоследствии выбрали путь более активного взаимодействия с другими региональными и международными организациями, такими как Европейский союз или СНГ. Несмотря на это, СНГ продолжает существовать в настоящее время и служит платформой для диалога и сотрудничества между бывшими советскими республиками.
СНГ уже создали, пользуйтесь, господин