Домашние задания: История
. К кому переходила власть при распаде Арабского халифата
Уже при первых халифов развернулась борьба за власть в Арабском халифате. Особенно усилилась она за старого и безвольного третьего халифа - Османа (644 - 656 гг) и четвертого халифа - Али (656 - 661 гг.) Их обоих убили заговорщики. После этого престол захватил наместник Сирии Муавия из рода Омейя. Он стал основателем новой династии Омейядов. Так начался новый период в истории Арабского халифата.
Муавия отказался жить в Мекке или Медине и остался в Дамаске, превратившийся в столицу халифата. Дамасский халифат Омейядов просуществовал около 90 лет (661 - 750 гг.) За это время арабы значительно увеличили свои владения. К концу VII в. арабские завоеватели покорили часть Армении, Южный Азербайджан, часть Северной Африки. До 711 г. они захватили все африканские владения Византии к западу от Египта (современные Ливия, Алжир, Тунис, Марокко) и дали им арабский название Магриб- "Запад".
В 750 г. Омейядов сбросила иранская и иракская знать, недовольная засильем сирийско-арабских властьимущих. Халифом стал Абул-Аббас Кровавый, по приказу которого были уничтожены все Омейядов. Он основал новую династию Аббасидов, что правила в750 - 1055 гг. Столицу халифата была перенесена в Багдад в Ирак. Багдадский период истории халифата называли "золотым веком Аббасидов ", Порой неслыханной роскоши халифов.
В 1055 Багдад завоевали турки-сельджуки, халифат прекратил существование.