Домашние задания: История

Как арабские цифры попали в Европу и в Россию ?

Задали написать маленький реферат (эссе) на тему Как арабские цифры попали в Европу и в Россию, пожалуйста можете написать то что знаете, в интернете нечего не могу найти
Арабские цифры – это десять математических знаков, при помощи которых записываются любые числа. Они выглядят таким образом: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
Считается, что арабские цифры пришли к нам из Индии. Они являются видоизмененными индийскими цифрами. Индийскую систему записи создал и широко популязировал знаменитый арабский ученый Ал-Хорезми.

Эти цифры появились в Европе в X–XIII веках.

Путь арабских цифр в Европу
Происхождение арабских цифр в Европе связано с тем, что на территории современной Испании мирно сосуществовали два государства - христианское Барселонское графство и мусульманский Кордовский Халифат. Сильвестр II, бывший папой римским Христианской Церкви с 999 по 1003 год, был необыкновенно образованным человеком и незаурядным ученым. Ему удалось открыть для европейцев достижения арабов в астрономии и математике. Еще будучи простым монахом, он получил доступ к арабским научным книгам и трактатам. Сильвестр II обратил свое внимание на удобство пользования арабскими цифрами и начал усиленно их пропагандировать в Европе. Этот незаурядный человек сразу обратил свое внимание на те значительные преимущества, которыми обладают арабские цифры по сравнению с римскими, повсеместно применяемыми в те времена в Европе.

Не сразу жители европейских государств оценили огромное научное значение этих знаний. Понадобилось три столетия, для того чтобы эти цифры вошли в обиход и завоевали всеобщее признание. Но после того, как арабские цифры заняли свое место в средневековой Европе, началась эпоха Возрождения. Благодаря введению арабских цифр стали развиваться математика и физика, астрономия и география.

В России переход на арабские цифры произошёл в начале XVIII века при Петре I.

https://historyofwriting.jimdofree.com/арабские-цифры/
Нуржан Жармухамбетов
Лучший ответ
Евреи-ростовщики завезли.
По почте прислали.
Елена Белоусова Отправьте на почту
arturgreidan@gmail.com
Делай выжимку, какие проблемы? https://ru.wikipedia.org/wiki/Арабские_цифры#История
Mary Hristich))***
Почта России
Айнаш Ниетова