Домашние задания: История

Как управлялось арабская империя?

Как управлялось арабская империя во время правления харане аррашиде.
Во времена халифа Умара мусульман постигла засуха. Он тотчас же запретил для себя молоко, сливочное и растительное масла. Вскоре у изнурённого от недоедания Умара поменялся даже цвет лица. ..Абу Бакр, Усман, Али, Умар бин Абдальазиз, Харун ар-Рашид и многие другие правители мусульманских земель – всех их объединяло то, что они воспринимали власть как огромную ответственность, возложенную на них Всевышним. В отличие от тех, кто видит во власти возможность разбогатеть, управлять людьми, вершить их судьбами, эти преисполненные верой и богобоязненностью правители понимали, что им придётся отвечать перед их Создателем за несправедливость в отношении тех, кем было поручено управлять.

Харун ар-Рашид - герой сказок "1000 и одна ночь" - обычно представляется нам справедливым правителем, который переодевался в беную одежду и ходил по улицам, чтобы узнать, как живет его народ.

Однако на самом деле Харун ар-Рашид был сильным и жестоким самодержцем. Арабский халифат при Харуне ар-Рашиде управлялся твердой рукой, не знающей пощады. Постоянные восстания, раздирающие халифат во времена правления Харуна ар-Рашида не вяжутся с образом спаведливого царя, каким его представляли придворные поэты. Кроме подавления восстаний, халиф вел войну с Византией и устранял своих соперников на трон.

Однако Харун ар-Рашид не был чужд и пиара. Он был меценатом, привлекшим к своему двору сотни музыкантов, поэтов, ученых и художников. Именно они и создали столь привлекательный образ халифа.
_
Денис Чичендаев
Лучший ответ
авторитарно
Харун ар-Рашид вошел в историю как гениальный политик, покровитель наук и искусств, блестящий полководец и бесстрашный воин. Однако все это не совсем так. Хотя Харун стал халифом, но фактически халифатом управляли другие - те, кто привели его к власти. Его наставник Яхья ибн Халид еще долго оставался у власти и о своих действиях давал отчет только аль-Хайзуран, которая в политической жизни халифата играла главенствующую роль.