Домашние задания: История
Время руководства СССР Л. И. Брежнева характеризуется кризисными явлениями в экономике СССР.
Приведите два аргумента в подтверждение и два в опровержение
1. Усиление товарного дефицита ( касалось не только ширпотреба, но и к крупному промышленному производству).
2. Неуклонное снижение темпов роста, стагнация в экономике: снижение темпов роста национального дохода, недостаточное обеспечение населения продуктами питания, эффективность использования сырьевых ресурсов была крайне низкой ).
3. Кадровый застой .
1. Развитие и рост нефтегазового комплекса .
2. Положительные явления в экономике ( в 1980 году Советский Союз занимал 1-ое место в Европе и второе место в мире по объёмам производства промышленности и сельского хозяйства. Если в 1960 году объём промышленной продукции СССР по сравнению с США составлял 55 %, то через 20 лет, в 1980 — уже более 80 %. CCCР входил в число 5 стран мира, способных самостоятельно производить все значимые виды промышленной продукции, существовавшие на тот момент. квартплата в среднем не превышала 3 % семейного дохода. Наблюдались успехи в других областях, например, в тракторостроении: Советский Союз экспортировал тракторы в сорок стран мира, главным образом социалистические и развивающиеся ).
3. СССР вышел на передовые позиции в освоении космоса, развитии авиации, атомной энергетики, фундаментальных и прикладных наук.
4. Определенные достижения наблюдались в образовании, медицине, системе социального обеспечения. Всемирную известность и признание получило творчество известных деятелей культуры.
3. Кадровый застой .
Только одно....

За колбасой и всем остальным ездили в Москву, на электричках, которые легко могли опоздать на полчаса или совсем отменить.
это время называлось в народе - застойное.
Такой балшой крызыс!
Рост ВВП 10 процентов в год...
Sonya .
Только со знаком минус, дебил.