Домашние задания: История

Охарактеризуйте состояние СССР накануне 2 мировой войны (политический строй, экономика, культурная жизнь,

,Внешняя политика.
Оксана
К 1941 г. Гитлер захватил большую часть Европы и был готов начать вторжение в СССР. Советское руководство знало об этих планах и также готовилось к отпору. Однако предпринятых мер оказалось недостаточно: они были непоследовательны и охватывали не все сферы государственной и общественной жизни.
Экономика СССР накануне Великой Отечественной войны
Уже в 1925 г. промышленное производство Советского союза приблизилось к довоенному. Значительное отставание от западных стран требовало модернизации всей экономики.
Преобразования свелись к следующим основным элементам:

индустриализация (создание мощной тяжелой промышленности);
утверждение пятилетнего плана;
активная пропаганда трудового энтузиазма;
коллективизация.

На 3-ю пятилетку (1938-1942 гг.) была поставлена задача догнать развитые капиталистические страны по объемам производства.
Перенапряжение материальных и людских ресурсов имело негативные последствия:

разорение сельского хозяйства;
отставание легкой промышленности;
фиктивное завышение показателей ради выполнения плана.

В феврале 1941 г. экономика СССР в целом была переведена на военные нужды.

Социально-политическая жизнь в стране
Индустриализация и коллективизация проводились с помощью жестких мер. Для подавления возможного недовольства была усилена идеологическая обработка населения и ужесточен режим.
С конца 20-х гг. в СССР проводятся показательные политические судебные процессы. После убийства С. М. Кирова (1934 г.) начинается политика “большого террора”. Ее главная цель состояла в том, чтобы избавиться от старых революционеров, которые могли хоть как-то противостоять Сталину.
Ярослав Иваница
Лучший ответ
1939 г.
"2. Рабочие и служащие, которые без уважительных причин явились на работу с опозданием более чем на 20 минут, к работе не допускаются, считаются прогульщиками и подлежат немедленному увольнению"

Указ Президиума ВС СССР от 26.06.1940

"5. Установить, что рабочие и служащие, самовольно ушедшие из государственных, кооперативных и общественных предприятий или учреждений, предаются суду и по приговору народного суда подвергаются тюремному заключению сроком от 2-х месяцев до 4-х месяцев.

Установить, что за прогул без уважительной причины рабочие и служащие государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений предаются суду и по приговору народного суда караются исправительно — трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием из заработной платы до 25 %.

В связи с этим отменить обязательное увольнение за прогул без уважительных причин.
Предложить народным судам все дела, указанные в настоящей статье, рассматривать не более чем в 5-дневный срок и приговоры по этим делам приводить в исполнение немедленно.

6. Установить, что директора предприятий и начальники учреждений за уклонение от предания суду лиц, виновных в самовольном уходе с предприятия и из учреждения, и лиц, виновных в прогулах без уважительных причин, — привлекаются к судебной ответственности."
Елена