Домашние задания: История
Какие шаги приняло правительство для развития рыночной экономики?
Никаких
Азамат Аблайханов
Это правильный ответ?
Всех баб сделали проститутками, а всех мужиков ворами и убийцами.
ПЕРЕХОД К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1 января 1992 г. началась реализация программы радикальных экономических реформ Е. Гайдара, получившая название "шоковая терапия".
МЕРОПРИЯТИЯ :
• Отказ от государственного регулирования цен со 2 января 1992 г..
• Открытие границ для иностранных товаров и свободная конвертация валюты.
• Указ президента Б. Н. Ельцина "О свободе торговли" от 29 января 1992г..
• Приватизация государственной собственности.
• Июль-сентябрь 1993г. --отмена рубля СССР как платёжной единицы.
РЕЗУЛЬТАТЫ :
• Рост цен, снижение покупательской способности, задержки в выплате заработной платы, снижение жизненного уровня населения.
• Обесценивание денег на счетах предприятий и населения, инфляция.
• Рост дефицита бюджета и внешнего долга государства.
• Разрушение системы регулирования цен и торговли.
• Увеличение уровня безработицы, расслоение общества.
ИТОГИ:
• К 1995 г. в России были заложены основы рыночной экономики: проведена либерализация цен, начата приватизация, шёл процесс формирования рыночных институтов.
• Расширение негосударственного сектора экономики.
• Продолжился спад производства, сохранялись высокая инфляция и значительный дефицит бюджета, перераспределение собственности приобрело ярко выраженный криминальный характер и практтически не затронуло основную массу населения.
• Рост смертности, сокращение населения.
• Снижение затрат бюджета на культуру и социальную сферу.
• 1995г. --разработана стабилизационная программа.
НАПРАВЛЕНИЯ СТАБИЛИЗАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ :
• Развитие внешней торговли.
• Банковская реформа.
• Приватизация.
• Рационализация бюджетных трат.
• Земельная реформа.
• Контроль над монополиями.
ПРОБЛЕМЫ :
• Расхождения между правительством и финансовыми институтами.
• Смена правительства в 1997г.
• Свёртывание приватизации из-за сложности политической ситуации.
ИТОГ :
Весна -- лето 1998г. произошёл финансовый кризис: рост иностранных займов, д е ф о л т, девальвация национальной валюты, рост инфляции...
МЕРОПРИЯТИЯ :
РЕЗУЛЬТАТЫ :
ИТОГИ:
• Развитие внешней торговли.
• Банковская реформа.
• Приватизация.
• Рационализация бюджетных трат.
• Земельная реформа.
• Контроль над монополиями.
ПРОБЛЕМЫ :
• Смена правительства в 1997г.
ИТОГ :