Домашние задания: История

Союз Советских Социалистических Республик. Правление.

Как вообще Выбирали Правителя во Время СССР? Типа также были Выборы или Например вот Правил Сталин я Не Помню как он Выбрал Приемника если вообще Выбирал и он Правил После него так вот мог бы кто-то как-то Не Свергая Власть Плохими Способами стать Вместо кого-то кто Правил СССР После Сталина? Или нет?
Выборы были закреплены в Конституции СССР. Лидеров выбирали. На выборах 1937 года единогласно победил Сталин. Что стало с его конкурентами, сами понимаете.
Анна Рамазанова
Лучший ответ
Никак. Это была персонифицированная диктатура КПСС. А Политбюро или Президиум (как ранее называлось Политбюро) ЦК на междусобойчике решали, кто будет главным. Иногда, особенно после смерти Сталина и до смещения Хрущева возникали различные интриги. Выборы во всяческие "советы" проводились исключительно для обмана населения и демонстрации якобы "социалистической демократии". Никакой "совет" без одобрения райкома, горкома, обкома или ЦК КПСС решить ничего не мог. Просто постоянно находился под контролем партии.
А вот за лозунг "Советы без коммунистов" могли расстрелять на месте, как расстреливали восставших в Кронштадте.
Были выборы, типа выборов, ну для видимости. Да так же как сейчас.
Кайрат Кайрат...
Выборы были, но лишь формально. По факту генсек правил до смерти. После того как он умирал начиналась борьба за власть и тот кто побеждал в ней и становился новым генсеком.
Правительство в СССР не выбирали. Это не было предусмотрено тогдашним законодательством.Выборным был ВЦИК (позднее Верховный Совет). Но самое главное конечно - глава партии имел фактическую власть. Единственным примером когда власть перешла бескровно почти демократически - выборы Брежнева. Тогда на пленуме ЦК КПСС был смещён Хрущёв. После к власти приходили только после смерти правителя.
После победы большевиков, Ленин хотел сделать главным органом государственной власти правительство, поэтому какое-то время оно могло выбирать новых глав, но тут есть одно но, и зовут его Сталин. Он не хотел, чтоб к власти пришли его враги (так как тёрки внутри партии уже были огромные) и за счёт того, что он был фактически главой партии, он мог блокировать почти любое решение правительства. Единственным сильным оппонентом был лидер армии - Троцкий. Сталин стравливал более крупных рыбок партии и Троцкого, в итоге пришел в полную власть в конце 1920-ых и начал постепенно брать новые полномочия, его должность стала важнейшей для всех. Но потом Сталин утвердил конституцию 1937,где были прописаны выборы , на выборах разумеется выйграл он, но спустя некоторое время ушёл с поста на пост Мин.Обороны,а потом на пост главы правительства. Но лидером партии по прежнему был именно он.

После его смерти было 3 кандидата на престол: Лаврентий Павлович Берия, правая рука, руководитель внутренних вооружённых сил, очень авторитетный человек. Георгий Максимиллианович Маленков, хороший политик, которого именно Сталин скорее всего хотел видеть после себя, и Никита Сергеевич Хрущев, подхалим и довольно глупый человек.

Берия пугал и Маленкова, и Хрущева, и половину партии, а главное Жукова, который контролировал Армию.

Поэтому Маленков и Хрущев быстро добились его расстрела. Но что делать дальше? А тут знакомая схема, у Маленкова правительство, у Хрущева партия. В итоге как это часто бывает в однопартийных системах, партия выйграла, и править стал Хрущев. Но его действия во время правления дали толчок к началу развала, и Пленум ЦК КПСС снял его с должности (единственный правитель СССР, которого уволили)

Тут вновь ситуация интересная, есть Микоян, который руководит пищевой промышленностью, и есть Брежнев глава внутренних вооружённых сил, (в партии видных деятелей не было и уже никогда не будет) Но Микоян быстро отказывается, и единственным кандидатом остаётся Брежнев, которого и избирают

После смерти Брежнева есть фактически только один кандидат, глава внутренних вооружённых сил (да-да, кто бы мог подумать) Юрий Андропов, который начинает ряд реформ, но умирает.

Но тут возникает ситуация, буквально никто не может стать правителем, после Андропова. В партии одни старики, которые уже давно грызут друг друга, и не допустят такого, глава внутренних вооружённых сил ещё не освоился, влияния нет. Про правительство вообще все забыли. Что же делать? Нужно поставить на трон среднего, которым можно легко крутить. Подходит Константин Устинович Черненко, ну он что-то не выдержал и умер.

Тут на политической арене появился новый, молодой, народный Михаил Сергеевич Горбачев, который быстро смог подняться, заполучить доверие верхушки, а после прихода к власти снять их.

Но и его сняли, а сделал это Борис Николаевич Ельцин, который благодаря реформам Горбачева, получил власть в РСФСР, активировал на фоне развала и подписания нового договора о создании Союза Суверенных Государств ( СССР без Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии) активировал бунт суперкоммунистов, которые желали возрождения СССР в было виде. В итоге он же их и разогнал, так как Горбачев был на отдыхе в Форосе (Крым) После его возвращения Ельцин публично критикует его, требует запретить деятельность КПСС на территории страны, а после и отставки Горбачева. Дальше он встречается с лидерами Украины и Беларуси и уничтожает СССР

Вот так вот удивительно лидеры СССР сменяли меняли друг друга
Ерик Кырыкбаев Чуши много
При падение Русской имерии.Постаивли правителя Ленина,когда правил Ленин,сделали специальную компашку которая разберались с вопросами экономики и т.д.Когда Владимир Ленин умер,они тогда выберали кто станет правителем.Если не ошибаюсь