Домашние задания: История
Героическая оборона Севастополя, его герои.
Героическая оборона Севастополя, его герои. 1854-1855
Севастопольская оборона вошла в историю как пример массового героизма и самопожертвования защитников города. Более 30 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. Юнга лидера эскадренных миноносцев "Ташкент" Боря Кулешин был награжден орденом Красной Звезды.
До войны Севастополь был подготовлен только для обороны с моря и воздуха. Севастопольский гарнизон насчитывал около 23 тысяч человек и имел около 150 полевыхи береговых орудий, 82 самолета. Оборона с моря осуществлялась береговой артиллерией и кораблями Черноморского флота.
Система сухопутной обороны города стала создаваться с июля 1941 года. Она состояла из трех рубежей: передового, главного и тылового, оборудование которых к моменту выхода противника на ближние подступы к городу (30 октября 1941 года) не было закончено.
В боях в районе Дуванкоя бессмертный подвиг совершили морские пехотинцы, ценой жизни остановившие танки противника.
Снайпер 25-й Чапаевской стрелковой дивизии РККА Людмила Павличенко. К июлю 1942 года на счету Павличенко было уже 309 подтверждённых уничтоженных фашистских солдат и офицеров (в том числе 36 снайперов противника). В июне 1942 года Людмила была ранена в Севастополе
Большую помощь в обороне оказывало население города. Работники севастопольского завода перенесли производство боеприпасов в штольни.
Истребители И-16 прикрывают с воздуха транспортное судно "Курск", направляющееся с грузом в Севастополь. Лето 1942 года.
После провала попытки с ходу овладеть Севастополем, немецкое командование предприняло еще три крупных наступления на город - в ноябре и декабре 1941, а также в мае-июне 1942 года. Особенно мощной была третья атака.
Бойцы Красной Армии, направляющиеся на помощь защитникам Севастополя, на палубе крейсера "Красный Крым".
Последний день обороны Севастополя, июль 1942 года. Великая отечественная война 1941-1945 годов.
Mausymzhan Tleubaeva
я