Общество
Как оценить с точки зрения военной этики эвакуацию руководства обороны Севастополя,сделанной по приказу Ставки?
Были ли обязаны адмирал и генералы,офицеры оставаться до конца со своими войсками,как это велят делать традиции всех армий мира и русской-в том числе?Имел ли право например адмирал Октябрьский покидать ПЕРВЫМ корабль в лице вверенного ему участка обороны,зная,что неминуемо погибнет либо попадет в плен? Хроника этих события такова: Утром 30 июня 1942 г. командующий Северо-Кавказским фронтом маршал С. М. Буденный получил донесение командующего Севастопольским оборонительным районом вице-адмирала Ф. С. Октябрьского о тяжелой обстановке в Севастополе:"...“Оставшиеся войска сильно устали… хотя большинство продолжает героически драться. Противник резко увеличил нажим авиацией, танками, учитывая резкое снижение нашей огневой мощи… В таком положении мы продержимся максимум два-три дня” (Ф. С. Октябрьский просил у С. М. Буденного разрешения вывезти самолетами 200–300 человек руководящего состава и покинуть город самому, оставив за себя генерал-майора И. Е. Петрова.) Получив донесение, маршал С. М. Буденный доложил в Ставку, что Севастопольский оборонительный район подготовленных оборонительных рубежей больше не имеет, боеспособность войск снизилась и оказать скорую помощь защитникам Севастополя с моря и воздуха командование Северо-Кавказского фронта не может. Организация эвакуации раненых возлагалась на командующего Черноморским флотом, которому было приказано использовать для этой цели все средства флота. Вечером 30 июня начальник Генштаба генерал А. М. Василевский сообщил командованию Северо-Кавказского фронта, что Ставка утверждает предложения фронта и приказывает приступить немедленно к их реализации. Вечером 30 июня, когда кончились боеприпасы, продовольствие и питьевая вода, защитники Севастополя по приказу Ставки отошли к бухтам Стрелецкая, Камышовая, Казачья и на мыс Херсонес. Примерно через час собралось командование военных советов Черноморского флота и Приморской армии: решили, что весь высший командный состав покинет Севастополь на самолетах и подводных лодках, руководство оставшимися войсками поручили командиру одной из дивизий — генерал-майору П. Г. Новикову, помощником по морским делам назначили капитана 3 ранга А. И. Ильичева. В ночь на 1 июля 1942 с мыса Херсонес самолётами и подводными лодками благополучно эвакуировались всё командование, политотдел и штаб СОР (в том числе и генерал Петров) и всё партийное руководство Севастополя. Всего-около 800 человек.При этом на мысе Херсонес и прилегающих к нему бухтах оставалось 86тыс.человек личного состава,из них 26тыс.раненных.Основные силы Черноморского флота участия эвакуации не принимали.Были высланы несколько маломерных судов,к-рые смогли забрать еще около 2тыс.человек.Еще около 1500чел. предприняли попытку на подручных средствах эвакуироваться,но большинство погибло либо оказались в плену. Остаткам войск СОР (во главе с командиром дивизии генерал-майором Новиковым) было приказано «драться до конца».Бои продолжались до 9 июля.По немецким данным было взято в плен около 90тыс.человек. В 1958 г. адмирал Ф. С. Октябрьский получил звание Героя Советского Союза, стал почетным гражданином Севастополя; его именем назвали боевой корабль, учебный отряд Черноморского флота, улицу.Генерал армии И. Е. Петров в 1945 г. стал Героем Советского Союза, был награжден пятью орденами Ленина, двумя полководческими орденами.
Как правильно сказал Сережа выше, оценить это можно только бранными словами - шкурье. Бегство Октябрьского означало, что потеряно управление войсками и начальство бежит, спасая собственную шкуру. Оно плюнуло не только на оборону города, но и на жизнь тысяч подчиненных, оставив их без плана действий. Это тем более позорно, что были командиры другого склада - честные и мужественные люди. Полковник Д. Пискунов, например, организовал оборону уже после ухода командования СОР, подполковник Г. Рубцов (командир 456-го погранотряда) держался до последнего и, чтобы не попасть в плен, застрелился. Пискунов в плен все же попал, так потом вместо звания Герой Советского Союза получил клеймо "враг народа". А сбежавший Октябрьский - ордена и звания. А говорят, при Сталине "порядок был". Между тем именно подобная подмена смысла, когда шкурники становились героями, а герои ложно назывались предателями, и есть суть сталинского режима.
$$$$$$$$$$$ $$$$$$$$$$$
Брат моей бабушки старший политрук Белов Леонид Михайлович пропал без вести 2 июля 1942г.там же.Его сын,сам кадровый военный,всю свою жизнь искал следы отца.Нашел.Через 40 лет.Как-не знаю.Оказалось,что он был в числе тех,кто организовал оборону на мысе Херсонес после той "эвакуации" и будучи раненным,застрелился.Как-никак,а комиссар.Такие вот реалии.
Володя, да всё ж понятно. . Растения, млин. . Потерявшие все положительные качества. . После этого называть их офицерами.. . партейцы, истинные партейцы не лучше..
Отвечу кратко : "ПОЗОР! "
В истории этой величайшей драмы миллионы страниц обагрены кровью
миллионов известных и неизвестных героев.. . Совершивших подвиги, отдававших жизнь свою
за свой дом, за свою семью, за свою Родину - мать.. .
Но есть и такие страницы - страницы позора, мерзости и обыкновенного предательства.. .
Нет, они не предали партию, вождя, здесь они чисты.. .
Они предали СВОЙ народ и вина их - безмерна и бессрочна..
Интересно о какой этике может идти речь если есть приказ?
$$$$$$$$$$$ $$$$$$$$$$$
Генерал Ефремов под Ржевом тоже получил приkаз эвакуироваться,но остался со своими войсками.ВСЕ командование Ю-З.фронта в сентябре 1941г.могло эвакуироваться,но осталось со своими войсками.В Вяземском котле осталось 33 генерала,к-рые также могли эвакуироваться.Еще примеры дать?
Позвольте отреагировать : командиры оставляющие своих солдат погибать - они СУКИ ПОЗОРНЫЕ !
А чего удивляться, ведь перед этим были взрваны штольни укрепрайона, в которых кроме боезапаса находилось практически все гражданское население Севастополя, госпиталя с ранеными, а в других местах-была запрещена эвакуация гражданского населения из Сталинграда, даже тогда, когда стало понятно, что гитлеровцы займут город, -Блокада Ленинграда, который даже теоретически было взять невозможно, но при этом гражданское население было брошено на произвол судьбы и снято со снабжения продуктами (армия и Флот не голодали!). После этого можно говорить с трибун о заботе Правительсва и Партии и о потерях в годы ВОВ, как всегда-У Победы много родителей, а неудача и поражение-всегда Сирота!
$$$$$$$$$$$ $$$$$$$$$$$
Все верно. Но фактически бегство всего командного состава на глазах у 90тыс.человек,треть из которых-раненные.Это же вообще уму непостижимо!За такое расстреливают перед строем!Сколько лет прошло,а тишина. Недавно был в музее обороны Севастополя и о той эвакуации экскурсовод говорила как об обычном факте.Мол главное-это спасти командиров.Оторопь берет.Там старик с нами был-чуть до драки не дошло.Я уже промолчу,что в тех штольнях погиб брат моей бабушки,полковой комиссар кстати.