Общество

с точки зрения россияйского официоза ленингадская блокада - это подвиг советских людей..с точки зрения запданых истори-

ков и не только западных да и здравого смысла (к которому я лично присоединяюсь) - это чудовищное преступление против собственного народа правительства тогдашней России которой на людей было наплевать во имя собственного спасения...погибло полтора млн жителей города ради неизвестно чего..как впрочем и десятки млн советских солдат и мирных жителей в ту войну...

вам лично какая точка зрения ближе и почему:...
Andrei Kinsfator
Как мудро сказал Жванецкий : " В нашей стране часто подвиг одних является следствием преступлений других " .

Если бы не тупость Жданова и Ворошилова, сосредоточивших продовольствие в одном месте, где немцы разбомбили всё одним махом и обрекли город на голодную смерть.
Если бы не тупая упёртость Сталина не сдавать Ленинград .
Если бы не бездарность и садизм Жукова.
Если бы не невозможность уехать из Ленинграда . Евреев вывезли в Ташкент, а неевреев оставили умирать от голода, воевать и вкалывать.

Вот и выходит, что подвиг ленинградцев был следствием тупости и преступной дебильности совковых быдло-правителей и быдло-командователей.

Царствие им небесное !

А Сталиным, Жуковым и прочей мрази - гореть в Аду !
Мухтар Ербулат
Лучший ответ
Они погибли ради Победы, чтобы ты, чувак, сидел сейчас за кампутером и писал эту херню. Преступлением было сдать город, имевший военную промышленность. Да и не читал я у западных историков такой оценки подвига Ленинграда. Даже у немецких.
Andrei Kinsfator было бы странно если бы вы ваще их читали...:-)...в советской средней школе..:-)...а я их имею возможность знать в полном объёме...
С любой точки зрения- это подвиг... А всё остальное - это просто личное мнение.
Andrei Kinsfator подвиг совершается умышленно...а детей и мирных жителей города спросили разве - хотят ли они героически умереть?...
Что-то я сильно сомневаюсь в здравом смысле зомбированных.. . Цензуру-то отменили еще при Ельцыне для богоизбранных борзописцев.. . Мели Емеля, твоя неделя.. . Я больше доверяю своим родителям жившим во время ВОВ и воевавшим.. . но не богоизбранным агентам влияния.. . подрабатывающим на "холодной войне"...
Damira Bascanbaeva
Директива Гитлера не предусматривала оставление жителей Ленинграда в живых. Видимо, отдать своих граждан на уничтожение врагу, с вашей точки зрения не преступно! Из 26 миллионов погибших советских людей только 7 миллионов погибли на фронте при соотношении 13 наших за 10 немцев. Практически все остальные погибли в результате планомерного уничтожения на окупированных территориях.
Поясню статистику: когда мы вошли на территорию Германии, нам на встречу было брошено ополчение и всякая нестроевщина (фольксштурм) , который не мог реально оказать сопротивление и тут мы взяли реванш за 1941 год. Все было симметрично. Кстати, потери англичан и мириканцев так же 13:10, несмотря на то, что в последней фазе войны немцы просто открыли западный форонт, надеясь столкнуть нас с союзниками.
Даня Харьков
Andrei Kinsfator хватит про немцев сказки советские уже повторять...после ,,освобождения,, советы проводили новое раскулачивание....вот это был геноцид...
Ооо Уо Челныстройремонт Алексей,спасибо за ответ,приведеные цифры точны.Но хотел бы добавить,что немцы не открывали Западный фронт,их просто Советская армия так била,что у них не хватало средств на два фронта.Немцы весьма активно обороняли все что могли(вспомним Арденны),просто 44,45 годы.когда союзники начали активные действия-это уже не тот вермахт,что был в 41.
А если бы Советы сдали Ленинград? Потеря миллионного города-крепости, морской базы всего флота, ремонтных заводов, людских резервов. Морально, что отдали родину Революции. На одной чаше весов всё это, на другой цена человеческих жизней, и победы над фашизмом. Победа по украински перемога. Вот и перемоги противника через немогу. Это ВОЙНА. А не прогулка по лесу. Другое дело, что цена высокая. Но РОССИЯ по другому не может. Наш бардак пугает врага больше, чем нас.
А почему мы не сдали Сталинград?
Andrei Kinsfator какие на хрен ремонтные базы?...какой флот?...полтора млн уморили голодом за этот сраный никому не нужный флот?...с которого давно сняли пушки а матросов отправили на смерть против немецких танков...
Айсулуу Сооронбаева На карту посмотрите. Отдай Ленинград немцу и немцы у Архангельска. Перекрыт перешеек с Мурманска. Морские конвои с помощью союзников забыты. Освободившиеся войска фашистов на центральном фронте.
А смерть всегда свою жатву соберёт.
У-ха-ха! Дальше собственного носа совсем ничего не видно?
Razak Halikov
Истина как всегда-посередине. В 42-м были попытки прорвать блокаду, но они закончились неудачно. На Волховском фронте стояла громадная армия Кулика, еще Жуков пытался его подключить к своим планам, но сверху требовали-давай быстрей, ты нужен в другом месте. А Кулик оказался таким же бездарным командармом как и замом наркома, потом немцы здорово окопались, и сил для прорыва просто уже не было...
Ты на Пискрёвке это спроси.
Tatiana Kotorobai
Ты чего то попутал с западными историками... Большинство из них как раз придерживается обратной точки зрения как по Ленинграду, так и по Сталинграду. Немцы были остановлены, город производил много оружия и боеприпасов, флот имел базы и бил врага, множество мошных орудий крупного калибра не достались немцам и их не пришлось взрывать уходя. Уходить в 41 году вообще уже было особо некуда, терять последние промышленные центры-это значит проиграть войну и погубить в конечном итоге все население страны. Искренне жаль каждого человека, но не Сталин виноват в блокаде, а именно немцы напавшие 22 июня 1941года, все это уже не изменить, остается только помнить и скорбить о жертвах.
Давно заболел?. . Есть один знакомый нейрохирург...
Артем Полев
Оставьте мёртвых в покое.
Радуйтесь, что сейчас не блокада, как ее не называй подвиг или преступление.
Оксана Жвова
Это подвиг во имя города, страны, жизни.. . Иного не вижу. Все правители тогда были преступны...
Я из семьи блокадников. Много слышала от очевидцев, от собственной бабушки, родни, соседей. Это не подвиг-это горе, страдания. Это за гранью разума. Но и с западными оценками я не согласна. Не согласна с Астафьевым, который считал, что город надо сдать. Немцы разве начали бы кормить население? А вот всеми правдами и неправдами, как могло правительство СССР, так и снабжало город. Потом наладили подвоз продовольствия и эвакуацию. И начиная с весны 42 года нормы выдачт были выше, чем по СССР
Чего обвинять огульно не учитывая положения на фронтах на тот момент. Москва в осаде, сдана Украина, Белоруссия-источники проовольствия. Время надо было наладить..
Юрий Максимов
в войну людей бросали как в топку - вспомните Жукова его победы к датам
Т:
Танюшка :)
Ринат Хабибулин Русские всегда воюют числом. А немцы тогда воевали умением.
Даня Харьков Это вы у демократов вычитали. Почитайте Исаева "10 мифов о Великой отечественной войне". Не было побед к датам. А что касается людей и топок, в 45 году немцы поступали симметрично. Кстати генерал Роммель в пустыне дрался с англичанами, уступая им в силах раза в 3, и как дрался!
тогда были другие ценности. погибай но товарища выручай.
Катюха 71
А как понять преступление против собственного народа правительства страны?
Что они могли тогда сделать?
Andrei Kinsfator снять эту блокаду да и всё...сдать город раз не могли отогнать противника...
Ольга Кузнецова Я считаю никакая точка зрения не верна....Ну первая конечно больше....Хотя ну как подвиг....люди умирали, пытались выжить....что они могли изменить? в чём там подвиг....просто погибали и все тут, пытаясь найти еду.
Даже если это действительно чудовищное преступление, подвиг советских людей это не отменяет!
Валера Попов
Andrei Kinsfator подвиг совершается умышленно...а детей и мирных жителей города спросили - хотят ли они героически помереть?...
Юрий Максимов Это не подвиг. Это мучения.Вынужденные мучения.