Общество

Вопрос к евреям. Является ли понятие "гой" с еврейской точки зрения унизительным для других народов?

Является ли понятие "гой" с еврейской точки зрения унизительным для других народов?Меня интересует еврейская точка зрения на этот вопрос. Если Вы не считаете чебя евреем, лучше воздержитесь от ответа, пожалуйста.
Андрей Попов
Нет не является.. Вот например выдержа из ответа раввина на этот вопрос.... -Слово гой в Торе означает - народ. Любой народ мира, и евреи в том числе, называются гоями. Так написано в Торе во многих местах, как, к примеру, сказано при выходе из Египта: "...гой микерев гой... ", в переводе "народ из народа" (Дварим 4, 34).

Начиная со средних веков, в еврейских книгах стало употребляться слово гой больше по отношению к другим народам. И, как часто бывает, со временем изначальный смысл слова изменился, и теперь в разговорной речи оно означает «нееврей» .

Само по себе слово гой не несет никакого унизительного оттенка. Это - термин. Негативный оттенок, к большому сожалению, могут внести люди своей интонацией или контекстом употребления. Поэтому, если кто-либо в Вашем окружении ощущает проявление неуважения или какой-либо дискомфорт от этого слова - не пользуйтесь им вообще... .
Но Вы сами понимаете что в наше "доброе " время любое определение нации можно истолковать по разному.. и произнести с любой интонацией.. Можно сказат с презрением " Украинец","Грузин" и т д.. А то что "Гой" презрительное обращение придумали как раз антисимиты... Все от невежества. . Вот сам живу в Израиле и ношу крестик, но не разу не слышал презрительного обращения..
Детский Магазин Эльффей
Лучший ответ
Я НЕ еврей, но.... по ихнему утверждению
Гои (Геи, Террористы) = Земляне, скоты, животные
и есть ВСЕГО ОДНА национальность = евреи
в этом плане НАЦИОНАЛИЗМ устарел, так как евреи требуют обьединения не наций, а Гоев ВСЕХ НАЦИЙ
Глупости всё это.
" Гой " это всего навсего "нееврей" и изначально не несёт других значений.
В Ветхом завете сказано лишь что есть евреи и есть неевреи.
Есть "особо умные",вкладывающие в это слово отрицательный смысл,
но это выражает их личное отношение к неевреям, не более.
отвечая на вопрос это признание в своей принадлежности к этому народу-мне тоже интересно сколько человек признает сваю нацию. но с учётом того что они скрывают сваи фамилии и тд, будет мало ответов
Василий Дашко А это твоя настоящая фамилия?
являеться слово чурка чечен черный -это унизительно, гой можно понять двояко в форме унижения или подчеркивание другой веры, я этими словами не пользуюсь кстати моя половина чиста русская 20 лет и если даже что то проскочит то в виде шутки, вовсех религиях есть хорошие и плохие ,
Звонил другу и задал этот вопрос! Он ответил - да пошли они все нах...! Естественно он соответствует Вашему запросу!