На семинарском занятии студентами были высказаны две точки зрения. Первая: "Правовое государство возможно лишь после того, как сформируется гражданское общество". Вторая: "Формирование гражданского общества возможно лишь после построения правового государства".
Выскажите, какая из этих точек зрения вам представляется правильной. Свой ответ аргемнтируйте.
Общество
Выскажите, какая из этих точек зрения вам представляется правильной???
Хороший вопрос.... Я склоняюсь к тому что верен 1 вариант. Это не совсем спор о яйце и о курице. Человек- общество всегда первичен в рассуждениях о качестве государства, и чем более зрело и полноценно общество, тем меньше оно вобще нуждается в государственном регулировании. Государство это оболочка сомнительной надобности. Гипотетически, создайте супер конституцию, и регулирование свобод и прав от верха до низу, заберите власть у чиновников, выгоните царей и олигархов, и предложите эту систему какому нибудь отсталому социуму. И оно мгновенно обесценит закон в угоду блатным отношениям, поставит над собой царей и олигархов, "а сам уйдет реветь в свои берлоги"...
А со второй согласен
Правовое государство может быть создано только гражданским обществом. Добровольно ни одна чиновничья система сама по себе его создавать не будет.
Без ГРажданского общества невозможно построить правовое государство. Пример -дикий запад США..
Для начала нужно определение гражданского общества. А его нет. Каждый это понятие "подминает" под себя. По-моему это просто "очередная игрушка". Чем-то напоминающие утопические бредни.. .
Если существует Правовое государство, то гражданское общество попросту не нужно. Зачем оно тогда?
И напоследок мое любимое, из К. Маркса "«гражданское общество» – это частное общество, то есть общество частных лиц и частных интересов, общество буржуа. То есть это – хищническое общество «войны всех против всех» . "