Домашние задания: История

Вопрос гуру истории

Почему именно Европа стала центром мира? Почему именно там произошёл рост городов, производства и культуры? Почему к примеру в той же Африке или Америке люди жили племенами в то время, как Европейцы развивали все стороны жизни общества? Почему Европа не осталась в племенном строе на века?
Вопрос гуру истории : http://i2.wp.com/www.esthetique.com.ua/BLOG/wp-content/uploads/2014/06/1382283-волшебник.jpg

Первые цивилизации в мире :

1. Середина IV—III тысячелетия до н. э. Шумерская цивилизация

2. 3300—3150 до н. э. Нулевая династия: создание в Египте на основе номов Верхнего и Нижнего царств.

3. Хараппская цивилизация развивалась в долине реки Инд в 3300—1300 годах до нашей эры.

4. Китайская цивилизация сформировалась в виде племен и их правителей ок. 4500—2500 гг. до н. э.

5. Минойская цивилизация основана на острове Крит 2700-1400 года до н. э.

Почему именно Европа стала центром мира?

Хотя первые четыре были в Азии и Африке, но в дальнейшем развитие пошло по иному:
Азат Туменбаев
Лучший ответ
1) Заимствование изобретений других стран и их развитие и применение.
2) Латинский язык был распространен по всей западной и центральной Европе, что давало возможность понимать друг друга, обмениваться и получать знания.
3) Поиск альтернативного пути в Индию, что позволило открыть новые торговые пути, континенты и превратить их в свои колонии.
4) Пренебрежительное отношение к другим группам людей (индейцам, китайцам и т. д).
5) Не самые лучшие погодные условия и недостаток ресурсов, что толкало на поиск новых земель.
Много факторов. К тому же трудно назвать европейцев особо центральным или просвещённым народом ( вечно немытые французы и испанцы! в то время когда даже у русских крестьян баня дважды в неделю). И Гиперборей и легендарная Атлантида, и даже вавилоняне были намного посвещённее и культурнее.
Но основным фактором становления Европы безусловно явилась христианская церковь.
В ложно понимаемые времена Эпохи Возрождения происходило отрицание христианской ( и любой другой) морали. Страны которые наиболее сильно "расцветали" в те времена после пришли в упадок. Некоторых ( как Испанию, Бельгию...) ещё недолго спасал грабёж колоний, но не спас...
Олег Ерилов
Zhanargul Bissenova ты дурачок и знания у тебя сталинистские. бани в Европе появились ещё у эллинов. сам ты немытый
Олег Ерилов Греки — не европейцы. А вечно немытые французы, только в средине прошлого века, узнали что сифилис передаётся не водой. ( До сих пор входя в дом с улицы не снимают обувь, и не гладят утюгом мужские рубашки).