Домашние задания: История

Можно феодальная лестница, определение, желательно кратко

Alex Alex
Феодальная лестница – система иерархических отношений между феодалами. Состоит в личной зависимости одних феодалов от других. Принцип феодальной лестницы имел широкое распространение в Западной Европе.

Феодальный строй, который существовал в Европе с 8 по 16 век характеризовался строгой иерархией в обществе. Это означало, что все общество состояло из сословий, которые обладали своим набором прав и обязанностей. Каждое из этих сословий занимало свое место (ступень) в обществе. При феодализме на высшей ступени феодальной лестницы находился король, ниже – знатные феодалы, рыцари и священнослужители, а на самой низшей ступени находились крестьяне, ремесленники и горожане.
Виталий Казаковцев
Лучший ответ
Примерно вот так выглядит феодальная лестница. Рис. 1.
Но она не полная, так как в феодальную лестницу кроме крестьян, также не входили купцы, ремесленники, рыбаки, моряки, наёмники.
Священнослужители также не входили в феодальную лестницу, хотя считались равными дворянам по чести, поэтому многие дворяне с удовольствием делали карьеру в церковной иерархии. Так небезызвестный изобретатель понятий "Франция" и "французы", вместо "Франкское Королевство" и "франки", галл по древнему происхождению, победитель англичан на море и Гугенотов на суше при Ла Рошели в 1629-м году Его Высоко Преосвященство Кардинал всея Франции Жак Арман Жан дю Плесси де Ришелье при рождении был графом, что не помешало ему сделать блестящую поповскую и государственную карьеру. Рис. 2.
Отец первого Царя из Рода Кошкиных-Захарьиных-Юрьевых-Романовых Михаила Фёдоровича Романова работал Патриархом Вмея Руси Филаретом, будучи происхождением из очень древнего Велико-Новогородского боярского рода, в основании которого находится Велико-Новгородский разбойник, ушкуйник и наёмник по прозвищу "Кошка". Рис. 3.
Таким образом, в феодальную лестницу священнослужители не входили, но составляли подобную сообщающуюся лестницу. Рис. 4, 5.
Крестьяне, купцы и ремесленники тоже не входили в феодальную лестницу, но именно на выходцах из наёмников, моряков, рыбаков, крестьян, ремесленников и затем купцов, места в этих лестницах просто покупавших, и создавались эти лестницы.
*A
*dinara* Abdimanap
*dinara* Abdimanap Феодальная лестница это ступенный порядок от вышестоящего феодала к нижестоящему и наоборот от нижестоящего к вышестоящему феодалу.
Основным правилом феодальной лестницы было «Слуга моего слуги не мой слуга», или франкообразно – «Вассал моего вассала, не мой вассал», то есть передать приказы через голову своих вассалов следующим нижестоящим феодалам было невозможно, как и нижестоящие феодалы не могли подчиняться вышестоящим феодалам, кроме как через своего господина (сюзерена).
Самыми высокостоящими феодалами, не имевшими никого над собой и находившимися на вершине феодальной лестницы были Великие князья, Герцоги, Цари, Цезари, Короли, Раджи, Ханы и Императоры. Например, Великий князь Владимирский до ордынского нашествия или Великий князь Московский после него никого над собой не имели.
*dinara* Abdimanap Ниже их шли не самостоятельные Герцоги. Но, например, Герцоги Габсбурги смогли стать Королями Австрии и выйти на вершину лестницы, а Герцоги богатейшей Бургундии проиграли нищим, но наглым королям Франков, и стали их подданными, спустившись с вершины феодальной лестницы на второй уровень.

*dinara* Abdimanap На втором уровне феодальной лестницы, кроме несамостоятельных Герцогов, также находились потерявшие самостоятельность Князья, Курфюрсты. Литовские князья выходили на вершину феодальной лестницы сначала как Великие князья Литовские и Русские (Литвинские и Русинские), а затем как короли Речи Посполитой, но в итоге Литва как самостоятельное государство исчезло. Последним сохранившимся самостоятельным княжеством является Лихтенштейн, а княжество Монако является вассалом республиканской Франции, где феодальная лестница отсутствует с 1789-го года, то есть глава государства – Председатель (Президент) не может пожаловать какое-лило феодальное звание.
*dinara* Abdimanap Ниже шли бояре, графы, бароны с приличной родословной, у которых уже всё возможное было и можно было особенно не рыпаться. Поэтому с этого уровня великих дел не случалось, но случалось, что в силу древности благородного происхождения, эти феодалы с удовольствием участвовали в заговорах против вышестоящих феодалов. Но в большинстве случаев они ограничивались службой.
На самом нижнем уровне феодальной лестницы находились рядовые дворяне, помещики, поставщики рядовых рыцарей, низших офицеров, чиновников и отморозков вроде Д’Артаньяна и Портоса, занимавшихся разбоем или военным делом, что часто было одним и тем же, но это помогало им выбиться если не на верхние ступени лестницы при пожаловании, например, графского достоинства, то награбить достаточно денег для безбедной жизни в старости.
Это некий реестр феодалов по рангам и привилегиям, от высшего к низшему